Как попасть на крышу дома для составления акта о ее состоянии и устранения протечки?

Добрый день! я живу на 5 этаже ,5 эт дома . 27.02 2019 произошло протопление жилого помещения( комнаты) по стояку отопления,между плит вдоль всей комнаты.при вызове авариики не был составлен акт( по словам сантехника сорвало кран) кран заменен. Со слов работника. к сожалению не вызван был старшии по дому и не составлен акт. По словам слесаря из за мороза образовалась наледь (глыба) льда и ее нужно убирать,промокла и замерзла стекловата ,уложенная внизу .Продолжала течь с потолка,по углам.Повторно вызваны аварийка 28 022019,05.03.2019.начали отходить обои со стен,рядом с течью по потолку находится проводка.Было принято решение снять плиты пвх с потолка,обои со стен.При снятии обоев со стены (торцевой) обнаружена плесень по стыку между стеной и потолку,угол .Со слов сантехника ,это происходит потому,что на крыше лежат дав листа железа,а между ними зазор ,и через этот промежуток происходит постоянное попадение влаги,воды ,снега.Кроме слов,нет никакого подтверждения. Меня на крышу не пускают( по тех . безопасности)Как добиться удаления промерзшей стекловаты,и заделать дыру в крыше. и самое главное как попасть на крышу и составить акт о ее состоянии.Работники УК отрицают наличие проблем . По как долго ждать придется самостоятельного просыхания потолка?Очень не хочется жить с гнилой стеной.На данный момент составлен акт о протоплении(07.03.2019)Мною на сайт УК отправлен запрос о звонках аварииной службы,фамилиях работниках приезжающих на вызов и результатах выявленных при вызове)Как дальше сдвинуть с места это дело? Помогите,я понимаю,что много упущено,но может что то можно сделать? 09.03.2019Волкова Елена Анатольевна selena_volkova@ngs.ru

  • 20190306_114421
    .jpg
, Волкова Елена Анатольевна, г. Новосибирск
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Елена Анатольевна! Рекомендую Вам обратиться с жалобой в жилищную инспекцию о затоплении Вашей квартиры. Кроме того обратиться к оценщику по вопросу оценки причиненного ущерба. После чего обратиться с претензией к УК о возмещении ущерба. В случае если Ваша претензия останется без внимания, обращайтесь в суд. В суде можно будет выяснить причину затопления Вашей квартиры путем проведения экспертиз. Последний вопрос должен будет выяснить ответчик, т.е. УК. Удачи Вам!

Волкова Елена Анатольевна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, но затруднит оценку, то что я сняла плитку пвх с потолка  и обои до приглашения сотрудника УК, и замазала большие дыры в потолке. Сотрудники УК настаивают на том «а может и не было ремонта до затопления»А самое главное я не могу доказать ничем промерзшую стекловату, у меня нет подтверждения.Еще немного пройдет времени и она сама высохнет, вымерзнет и все… а гниющая стена и плесень вообще не доказуема:«Кто Вам сказал, что там дыра и туда попадает снег?»

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
)Как дальше сдвинуть с места это дело?
Помогите, я понимаю, что много упущено, но может что то можно сделать?

Волкова Елена Анатольевна

Добрый день.

Алгоритм действий следующий:

1. Письменное требование в УК явиться для осмотра повреждений и составления акта.

2. Заказ экспертизы размера ущерба и причин его возникновения.

3. Досудебное требование в УК.

4.Обращение в суд в случае отказа в удовлетворении требований.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.

Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.