Увольнение по срочному трудовому договору в период отпуска по уходу за ребёнком

Доброго времени суток.

Работала по срочному трудовому договору. Ушла в один декрет, затем последовал второй с последующим отпуском по уходу за ребёнком до 1,5 лет (начался в декабре 2018). Вчера по телефону сообщили, что через 5 дней я буду уволена в связи с закрытием проекта.

Дочиталась в договоре: "...договор вступает в силу ...на период выполнения заведомо определённой работы по Проекту #000... Срок работы пр Проекту не может быть определён конкретной датой, но не будет превышать пяти лет. Завершение работы по Проекту будет являться основанием для прекращения данного договора в связи с истечением срока его действия, если Стороны не договорятся об ином".

Так вот, как обстоят дела с теми, кто уже вышел в отпуск по уходу, как и в каком размере при сложившейся ситуации получать пособие по уходу за ребёнком?

, Наталья, г. Москва
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Наталья, добрый день!

При таких обстоятельствах условия получения пособия на ребенка не меняется.

Единственная разница в том, что Вы будете получать его не из бюджета компании, а из Фонда Социального Страхования. Вы же получаете выплату не за текущий период, а за прошедшие два года (скорее всего  16 и 17 года). Расчет производится по утвержденным формулам, и иных цифр, чем Вы получаете сейчас у Вас не будет.

Вы можете обратиться к работодателю за помощью в оформлении выплаты, либо сделать это самостоятельно.

Наталья
Клиент, г. Москва

В ФСС отвечают, что безработными они не занимаются, отправляют в Соц.защиту за минимальным пособием. Что служит основанием для начисления пособия в прежнем размере?

Наталья, у Вас два решения:

1. Если размер Вашего пособия выше минимального, то стоит внимательно изучить Ваш договор, соотнести с нормами трудового права и найти лазейки, чтобы перевести договор из категории «срочного» в «бессрочный». Тогда выплаты можно сохранить.

2. Если выплаты приближены к минимальному пособию, то ничего не делать и обращаться за выплатой пособия.

3. Могу предложить еще один вариант. Вы оформляете отпуск до 1,5 лет на человека, который имеет право ухаживать за Вашим ребенком. Только этот человек должен быть работающим. Расчет будет произведен, исходя из его ЗП.

Наталья, у Вас довольно интересная ситуация. И сказать Вам готовый ответ — это ткнуть пальцем в небо.

Надо исходить из конкретных цифр, конкретных условий договора, конкретных людей. Безвыходных ситуаций не бывает.