Могу ли я рассчитывать на наследство моего отца, если он от меня отказался?

от меня отказался отец. официально через суд. могу ли я претендовать на его квартиру после его смерти, если после отказа он женился на женщине и хочет оставить свою квартиру ее дочери. кроме меня своих детей у него нет

, Александра, г. Саяногорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра! Сразу замечу, что такой процедуры как «отказ от ребёнка», ни в судебном порядке, ни в административном порядке, законодательством РФ не предусмотрено.

Он как был, так и остается вашим отцом.Если он не оформит ни на кого завещания, то вы будете равноправной наследницей первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ ).

Но вот если оно оформить завещание на дочь своей новой жены в соответствии со ст.1120 ГК РФ, то она и будет единственной наследницей