В течение какого времени должны вернуть деньги за совершенный ошибочно платеж?

Здравствуйте, меня зовут Андрей. 13 февраля я написал заявление о возврате случайно начисленных мною денежных средств в мко, сегодня 9 марта, а их до сих пор нет на счету. Я писал 4 марта ответ был"в ближайшее время ожидайте", сегодня 9 марта ответ точно такой же. Подскажите имею ли я право подать в суд, чтобы они оплатили мне % за какое-либо ожидание?

, Андрей Александрович, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Андрей Александрович.

Если правильно Вас поняла, речь идет об ошибочно совершенном платеже. Если срок возврата средств Вами в заявлении не указан, действует ч. 2 ст. 314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении,...

Взыскать средства в случае ошибочного платежа, при неудовлетворении получателем требований добровольно, возможно в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вы вправе рассчитывать также на неустойку согласно ч. 1 ст. 395 Кодекса.