8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Наказание за управление автомобилем лишенным прав

Коллега управляет автомобилем без водительского удостоверения (лишение).

Какие последствия возможны для работодателя?

Уточнение от клиента

И для руководителя в том числе)

19 сентября 2013, 13:00
19 сентября 2013, 12:56, михаил куликов, г. Москва
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Михаил!

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ:

Управление
транспортным средством водителем
, находящимся в состоянии опьянения и
не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права
управления транспортными средствами
, -влечет
административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или
наложение административного штрафа на лиц
, вотношении которых в
соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный
арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В данном случае административную ответственность будет нести сам водитель.

Работодатель будет нести ответственность материальную, если его работник совершит ДТП на служебном автомобиле в рабочее время.

19 сентября 2013, 13:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно ст.12.32
КоАП РФ допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в
состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое
состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Примечание. За
административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица,
осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического
лица, несут административную ответственность как юридические лица.

19 сентября 2013, 13:03
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А уточните кому принадлежит данное автотранспортное средство и коллега является работником — водителем? Работодатель в курсе, что работник лишен прав?

19 сентября 2013, 13:06
0
0
0
0
михаил куликов
михаил куликов
Клиент, г. Москва

Принадлежит компании.

Работник не водитель, но ему вверен служебный автомобиль, так как работа предполагает очень частые командировки. Отстранить от работы невозможно - встанет вся компания.

Таким образом, руководитель может, конечно, сделать вид, что не в курсе событий, но...

19 сентября 2013, 13:09

Ну тогда, действительно будет применяться ст. 12.32 КоАП — если будет установлено, что руководитель ООО вверил автотранспорт сам), плюс средство может быть задержано и помещено на штрафстоянку (ст. 27.13 КоАП), ну и соответственно возложение материальной ответственности в случае ДТП.

19 сентября 2013, 13:14
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил. За допуск к работе водителя, лишенного прав,
сотрудники ГИБДД могут оштрафовать должностное лицо компании,
ответственное за техсостояние и эксплуатацию транспортных средств, на 20
000 руб. (Пункт 1 ст. 20 Закона о безопасности дорожного
движения; п. 12 Основных положений по допуску транспортных средств к
эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности
дорожного движения, утв. Постановлением Совета Министров — Правительства
РФ от 23.10.1993 N 1090; ст. 12.32 КоАП РФ; Постановление Первого
арбитражного апелляционного суда от 04.05.2010 по делу N
А79-680/2010). Такому работнику необходимо предложить свободные вакансии, соответствующие его квалификации (ст.76, 83 Трудового Кодекса РФ). В ТК РФ сроки, в которые работника необходимо перевести на другую должность не предусмотрены, но лучше это делать немедленно, как только стало известно о лишении работника права управления транспортными средствами.


19 сентября 2013, 13:12
1
0
1
0

Если работник действительно ценен для организации — есть вариант взять на работу водителя, который будет возить этого работника. Или, чтобы обезопасить работодателя, то нужно просто составить с этим работником договор аренды (как будто работник — не является работником, а просто арендует автомобиль). Все остальное — проблемы работника.

19 сентября 2013, 13:15
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обезопасить себя работодатель может тем, что маршрутного листа не оформлял, и работодатель (в случае чего) будет утверждать, что автомобиль он не передавал и не знал о лишении прав водителя. Никакая ответственность для работодателя не наступит. Про административную ответственность водителя указано юристами выше. Всю ответственность несет водитель.

19 сентября 2013, 13:13
0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, значения не имеет в данном случае — водитель или нет. Собственник автомобиля как владелец источника повышенной опасности несет ответственность за лицо, которому передал такой автомобиль. Так как собственник юридическое лицо, то в обществе должно был должностное лицо, которое несет ответственность за допуск лиц к управлению автомобилем. Если такое лицо не определено, то по умолчанию, в силу устава общества нести ответственность руководитель юридического лица. Если хочет сделать вид, что не знал о лишении водительских прав работником, то при составлении протокола это значения не будет иметь.

19 сентября 2013, 13:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова ответственность за управление авто без прав?
Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств. А если прав вообще нет? Ответственность будет только за управление автомобилем без прав?
29 ноября 2018, 20:59, вопрос №2183317, Матвей, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Какое наказание возможно, если лишенный прав управлял ТС в нетрезвом состоянии?
Здравствуйте у меня такой вопрос.Я будущи лишенный права управления,по 264.1,Не давно остановили меня гаи выпивши протакол составили на 12.8ч3,После вызвали в гаи,там по этой статье зделали отмену на 12.7ч2,после чего отвезли в суд,суд вынес 10 сут,за повторное,теперь вызывают на 264.1,могут продлить срок,если по этому делу судья дал 10суток,а не отправлял на 264.1,
13 мая 2018, 14:50, вопрос №1994087, Александр, г. Тамбов
3 ответа
Лишение водительских прав
Какова ответственность за передачу управления ТС лицу, лишенному права управления?
Передача управления лицу лишенному права управления что за это будетапчаьроюлд аопрпсобро яваапачрьрь
28 марта 2017, 06:08, вопрос №1587515, Андрей, г. Тула
2 ответа
Автомобильное право
Необходимо ли медзаключение о том, что водитель не имеет противопоказаний к управлению автомобилем?
ноябре забрали права, сейчас подошло время забирать их! Сдал экзамен, сделал водительскую мед справку! нужно ли делать Медицинское заключение о том, что водитель не имеет противопоказаний к управлению автомобилем, если права у него забрали по следующим статьям: за вождение в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП.
06 апреля 2016, 10:42, вопрос №1210142, Евгений Геннадьевич, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Арест или штраф за езду на автомобиле для человека, лишенного прав
Здравствуйте! Могут ли посадить на 15 суток, за езду на автомобиле, лишенного прав человека, если он предоставит справку из больницы? Или тогда будет наказание в виде штрафа? и какой размер штрафа предусмотрен?
19 октября 2015, 15:49, вопрос №1011614, Ксения, г. Лысьва
5 ответов
Дата обновления страницы 18.02.2016