Наказание за управление автомобилем лишенным прав

Коллега управляет автомобилем без водительского удостоверения (лишение).

Какие последствия возможны для работодателя?

Уточнение от клиента

И для руководителя в том числе)

, михаил куликов, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Михаил!

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ:

Управление
транспортным средством водителем
, находящимся в состоянии опьянения и
не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права
управления транспортными средствами
, -влечет
административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или
наложение административного штрафа на лиц
, вотношении которых в
соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный
арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В данном случае административную ответственность будет нести сам водитель.

Работодатель будет нести ответственность материальную, если его работник совершит ДТП на служебном автомобиле в рабочее время.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.12.32
КоАП РФ допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в
состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое
состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Примечание. За
административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица,
осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического
лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А уточните кому принадлежит данное автотранспортное средство и коллега является работником — водителем? Работодатель в курсе, что работник лишен прав?

михаил куликов
Клиент, г. Москва

Принадлежит компании.

Работник не водитель, но ему вверен служебный автомобиль, так как работа предполагает очень частые командировки. Отстранить от работы невозможно - встанет вся компания.

Таким образом, руководитель может, конечно, сделать вид, что не в курсе событий, но...

Ну тогда, действительно будет применяться ст. 12.32 КоАП — если будет установлено, что руководитель ООО вверил автотранспорт сам), плюс средство может быть задержано и  помещено на штрафстоянку (ст. 27.13 КоАП), ну и соответственно возложение материальной ответственности в случае ДТП.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил. За допуск к работе водителя, лишенного прав,
сотрудники ГИБДД могут оштрафовать должностное лицо компании,
ответственное за техсостояние и эксплуатацию транспортных средств, на 20
000 руб. (Пункт 1 ст. 20 Закона о безопасности дорожного
движения; п. 12 Основных положений по допуску транспортных средств к
эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности
дорожного движения, утв. Постановлением Совета Министров — Правительства
РФ от 23.10.1993 N 1090; ст. 12.32 КоАП РФ; Постановление Первого
арбитражного апелляционного суда от 04.05.2010 по делу N
А79-680/2010). Такому работнику необходимо предложить свободные вакансии, соответствующие его квалификации (ст.76, 83 Трудового Кодекса РФ). В ТК РФ сроки, в которые работника необходимо перевести на другую должность не предусмотрены, но лучше это делать немедленно, как только стало известно о лишении работника права управления транспортными средствами.

Если работник действительно ценен для организации — есть вариант взять на работу водителя, который будет возить этого работника.  Или, чтобы обезопасить работодателя, то нужно просто составить с этим работником договор аренды (как будто работник — не является работником, а просто арендует автомобиль). Все остальное — проблемы работника.

Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обезопасить себя работодатель может тем, что маршрутного листа не оформлял, и работодатель  (в случае чего) будет  утверждать, что автомобиль он  не передавал и не знал  о лишении прав водителя. Никакая ответственность  для работодателя не наступит. Про административную ответственность водителя указано юристами выше.  Всю ответственность несет водитель.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, значения не имеет в данном случае — водитель или нет. Собственник автомобиля как владелец источника повышенной опасности несет ответственность за лицо, которому передал такой автомобиль. Так как собственник юридическое лицо, то в обществе должно был должностное лицо, которое несет ответственность за допуск лиц к управлению автомобилем. Если такое лицо не определено, то по умолчанию, в силу устава общества нести ответственность руководитель юридического лица. Если хочет сделать вид, что не знал о лишении водительских прав работником, то при составлении протокола это значения не будет иметь.