8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для обратного перевода 1/2 доли дома в квартиру и будут ли сложности?

Здравствуйте, вопрос по двухквартирному одноэтажному дому.

В 2014 году В.А.В. подарил квартиру своей супруге, В.Р.М. В этом же году (2014) выдано свидетельство о регистрации (вид:собственность, обьект права: квартира, жилое ... адрес ул. Молодежная, д. 15 кв. 1).

Так как земля находилась не в собственности, через суд в 2014 году признали с «квартиры в многоквартирном доме» на «часть индивидуального жилого дома». И получили основание для регистрации права собственности в 1/2 доли жилого дома.

В 2015 получили свидетельство о регистрации (вид: общая долевая собственность, доля в праве 1/2; объект права: здание, назначение жилой дом ул. Молодежная, д. 15).

В 2016 получили решение на исковое заявление о признании права собственности на земельный участок: произвести реальный выдел 1/2 доли в натуре принадлежащей на праве собственности В.Р.М. по адресу ул. Молодежная, д.15. Прекратить право общей долевой собственности В.Р.М. на домовладение по указанному адресу и признать За В.Р.М. право собственности на земельный участок.

В 2019 решили продать 1/2 и земельный участок (в собственности) и столкнулись со сложностью (покупателю не одобряют ипотеку, т.к. не квартира, а 1/2 доля; за наличный расчёт можно).

Вопрос: какие документы нужны для обратного перевода 1/2 доли в квартиру и будут ли сложности?

08 марта 2019, 18:06, Евгений, г. Уфа
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Евгений.

Думаю, что на настоящий момент у Вас зарегистрировать квартиру вместо 1/2 доли жилого дома скорее всего не получится, так как 218-ФЗ о государственной регистрации недвижимости содержит запрет на раздел индивидуального жилого дома по помещениям.

Согласно п. 7 ст. 41 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или
помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги
в чате оказываются на платной основе.
Удачи

09 марта 2019, 13:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для отказа от доли в квартире(доля передана по наследству)
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Какие документы нужны для отказа от доли в квартире(доля передана по наследству). И сколько будет стоить эта услуга
10 января, 12:40, вопрос №2956691, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Здравствуйте, какие документы нужны для оформления 13% налога от квартиры и обязательно ли нужно страхование жизни?
Здравствуйте, какие документы нужны для оформления 13% налога от квартиры и обязательно ли нужно страхование жизни? Купили квартиру в мае 2019 года
13 мая 2020, 14:29, вопрос №2770584, Алена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какие документы нужны для дарственной на долю близкому родственнику?
какие документы нужны для дарственной на долю близкому родственнику и дальнейшее оформление этой доли?
20 марта 2019, 18:22, вопрос №2297829, саша, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужно оформить для продажи доли в квартире?
Здравствуйте. Решение суда о разделе квартиры на руках (1/8 доли в праве собственности на Истца, 1/4 на несовершеннолетнего ребенка по приватизации). Какие документы нужно оформить для продажи долей в квартире и как лучше юридически продать? (для оформления 1/8 доли на квартиру нужно оформить только свидетельство о гос.-й регистрации права в Рег. палате? 1/4 на несовершеннолетнего ребенка нужно разрешение в органах опеки?)
05 февраля 2019, 12:38, вопрос №2249582, Котикова, г. Чебоксары
3 ответа
Недвижимость
Какие документы нужны для продажи участка с домом в СНТ?
Подскажите, какие документы нужны для продажи участка с домом в снт? Обязательно ли делать межевание?
07 мая 2018, 08:11, вопрос №1988482, Анатолий, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2019