Как выписать долевого собственника из приватизированной квартиры, если он в ней не живет?

Здравствуйте. Ситуация, мама более 15лет не живёт с нами и никакого контакта с ней, не платит за ЖКХ. Имеет приватизированную долю в квартире, прописку. Можем ли мы ее как-то выписать из квартиры, т.к. она набирает кредиты и к нам приходят коллекторы, которые угрожают описи имущества, т.к. она здесь прописана. Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! К сожалению, Ваша мама, как собственник жилого помещения, имеет право проживать в квартире, и снять её с регистрационного учета без её согласия невозможно. Необходимо связаться с мамой и убедить её сняться с регистрационного учета добровольно, ведь право на жильё и проживание она не теряет при этом.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.