Как не потерять имущество при расторжении брака?

У мужа разводятся родители. Мать говорит чтоб ей домик кпили или она подаст на паздел имущества. Мы живем в кв родителей мужа. Чтоб купить ей что-то на придётя продовать дачу можно ли как то это обойти? Там у нас хроняться важные и нужные вещи, у нас там огород мы питаемся с ниго. Это место для нас очень важно!

, Анна, г. Курган
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если квартира была приобретена в браке, то увы при разводе и разделе имущества, оно будет делиться пополам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Вопрос о разделе имущества должен решаться именно родителями Вашего супруга, а не Вами. Поэтому отчуждение Вами дачи и передача именно Вами денежных средств на домик, либо передача самого домика матери проблему не решит.

Родители супруга могут заключить соглашение о разделе, согласно которому общее имущество остается в собственности отца, и он выплачивает ей компенсацию. А уж где он возьмет денежные средства на данную компенсацию, вопрос второй.

Если дача и огород принадлежат вам на праве собственности, то никто и ничто не может заставить вас продать эту дачу и отдать кому бы то ни было деньги от ее продажи.

Также отмечу, что раздел имущества между родителями супруга сам по себе не является основанием для выселения Вас из квартиры.

Вообще, если говорить предметно, и что-то Вам порекомендовать, то необходимо знать обстоятельства ситуации не в четырех строках, а гораздо подробнее.

Для подробной консультации Вы можете обратиться к юристу в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев