Отмена записей в трудовой книжке

Сотрудник устроен на работу 5 марта, отработает 4 дня, уволится по соглашению или по собственному желанию 11 марта, на 4 рабочий день. Вопрос: ставится ли отметка о работе и увольнении, если отработано менее 5 дней? Что делать, если запись о устройстве уже поставлена и можно ли ее отменить или считать недействительной и не ставить запись об увольнении?

, Ольга, г. Невинномысск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: ставится ли отметка о работе и увольнении, если отработано менее 5 дней?

Ольга

Нет она может не ставится.

В соответствии с п. 3 ст. 66 Кодекса и п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Если в трудовую книжку работника запись о приеме на работу была произведена — то Вам необходимо вносить запись о его увольнении.

Что делать, если запись о устройстве уже поставлена и можно ли ее отменить или считать недействительной и не ставить запись об увольнении?

Ольга

Поскольку приведенная норма носит рекомендованный характер и поскольку запись произведена — Вы вносите запись о его увольнении.

Ольга
Клиент, г. Невинномысск
Не является нарушением, чтоработодатель поставил отметку о приёме до 5 дней? И как отменить эту запись о устройстве? Как отменить 2 записи о устройстве и приеме? Ведь будет отработано всего 4 дня
Не является нарушением, чтоработодатель поставил отметку о приёме до 5 дней?

Нет, не является

И как отменить эту запись о устройстве?

Если работник фактически работал, то никак

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Раз работник был принят на работу, и проработал в организации 4 дня, и запись о нем была внесена в трудовую книжку, то в трудовую книжку необходимо внести запись об увольнении.

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ (далее — Кодекс) трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 Кодекса и п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Что делать, если запись о устройстве уже поставлена и можно ли ее отменить или считать недействительной и не ставить запись об увольнении?

Запись об увольнении придется сделать, так как сведения о принятии на работу уже внесены.

Ольга
Клиент, г. Невинномысск
Не является нарушением, чтоработодатель поставил отметку о приёме до 5 дней? И как отменить эту запись о устройстве? Как отменить 2 записи о устройстве и приеме? Ведь будет отработано всего 4 дня

Вам надо было подождать пять дней, потом вносить запись о приеме на работу, то так как записи уже внесены придется вносить запись об увольнении по соответствующему основанию ТК РФ.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если работник отработал менее 5 дней, то делать запись в трудовой нет необходимости:

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Что делать, если запись о устройстве уже поставлена и можно ли ее отменить или считать недействительной и не ставить запись об увольнении?

Если запись о трудоустройстве уже сделана, то, следовательно, нужно сделать запись и об увольнении

можно ли ее отменить или считать недействительной

Нет, если работник фактически отработал эти четыре дня, то сделать её недействительно уже нельзя

С работником расторгается трудовой договор по соответственным основаниям, издаётся приказ и в трудовую книжку делается запись об увольнении

Ольга
Клиент, г. Невинномысск
А отменить то запись о устройстве можно? Раз отработано всего 4 дня?

Ольга

Отменить ее можно в том случае, если трудовой договор будет признан недействительным. В этом случае трудовые отношения не возникли и на этом основании Вы аннулируете запись.

Во всех остальных случаях она является действительной и не подлежащей аннулированию.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В соответствии со статьей 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней(т.е. шесть дней и более), в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Таким образом, исходя из буквального толкования данной нормы, можно сделать вывод, что при увольнении работника, проработавшего у работодателя пять дней и менее, трудовая книжка работника подлежит возврату без внесения в нее записей о работе у данного работодателя. Подтверждение описанной позиции можно найти в Постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2011№ 18АП-3566/11.

 В случае, если запись была внесена, а работник категорически не согласен с данной записью, то внесенная запись о приеме на работу должна быть признана недействительной в порядке, установленном п. п. 27, 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 и п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. При этом, несогласие работника с внесенной записью о приеме на работу лучше оформить в виде заявления

.Источник: https://www.kdelo.ru/qa/116703-red-nujno-li-delat-zapis-v-trudovoy-knijke-sotrudnika-kotoryy-otrabotal-v-organizatsii-menee-5