8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел и оформление недвижимости в долевой собственности

Участок земли в долевой собственности. Ранее был оформлен на одного из нынешних 3-х долевых собственников, который построил и сдал дом в эксплуатацию до появления долевой собствегнности. но не зарегистрировал в росреестре. Участок в 3 сотки. Один из новых собственников - не член семьи и не проживает в доме и на участке. Хочет определить порядок пользования, не соглашается на регистрацию дома и не хочет продавать свою 1\3 земли. Вопрос - как узаконить дом и правильно оформить участок

, Ирина, с. Крымка
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ирина! Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать документы, потому что непонятно каким образом остальные участники долевой собственности приобрели свои доли. Если ответить, формально ссылаясь на закон, что пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех участников собственности, то Вам это не принесёт пользы.

Каким документом дом введён в эксплуатацию и почему при наличии фактического обременения — дома — произошло разделение участка на доли. Предполагаю, что вопрос с регистрацией права на дом Вам придётся решать в судебном порядке, но, повторюсь, Вам нужна консультация с изучением имеющихся у Вас документов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019