Нужно ли удерживать и платить VAT при оказании услуг компаниям из Европы?
ООО зарегистрировано в РФ, резидент РФ. Оказывает услуги компании, зарегистрированной в ЕС. Резидент ЕС. Словакия. Услуги: удаленная техническая поддержка через интернет. Компания, которой оказываются услуги, не имеет VAT ID.
Вопрос.
1. Обязано ли российское юр. лицо удержать VAT, встать на учет в ЕС и оплатить этот VAT?
2. Если обязано, но не выполняет, какие санкции-последствия могут быть применены к российскому юр. лицу?
3. Есть ли свежая ссылка на правила применения VAT в B2B. Не можем найти?
Суть проблемы:
Допустим хотим выставить счет европейскому юр. лицу на 1000 евро.
В соответствии с законодательством ЕС мы должны выставить счет на 1200 евро и далее перечислить 200 евро (20% VAT) в страну Евросоюза, где зарегистрировались в качестве плательщика VAT. Обязаны ли мы это делать? Как это обойти?
Также приведу выдержку из статьи 2 вышеуказанной директивы касательно того, какие операции подлежат налогообложению:
Следовательно, по общему правилу и с учетом положений статьи 43 Директивы Ваша услуга не считается оказываемой на территории ЕС, так как у Вас отсутствует фактическое присутствие на территории Словакии. Поэтому, на мой взгляд, обязанность по уплате НДС у Вас по общему правилу отсутствует. Но раз Вы сами встали на учет, то тут возможны нюансы. Возможно, Вам стоит сделать запрос в налоговые органы Словакии о предоставлении разъяснений по данному вопросу или попросить сделать это Вашего контрагента.
Спасибо за ответы.
У нас нет VAT ID и мы как раз хотим избежать регистрации в качестве плательщика VAT в ЕС.
Что касается статьи 43, то это общее правило и под наш случай оно скорее не подходит. На мой взгляд, больше подходит статья 56
Там перечислены сервисы и пункт (k) действительно подходит по формату наших услуг: Далее в Annex IIДругие же услуги, перечисленные в пунктах (a) — (l) статьи 56, оказываются по месту нахождения заказчика.
В нашем случае, статья 57 явно говорит о том, что услуги казываются по месту нахождения исполнителя:
Но тут меня смущают термины: non-taxable persons и taxable persons.
Предположим, компания в Словакии является non-taxable person, т.к. у нее нет VAT ID. Но и российское ООО тоже в таком случае non-taxable.
Т.е. кажется что в статье 57 идет речь опять же об иностранном поставщике услуг, который имеет VAT ID (taxable person).