8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нужно ли удерживать и платить VAT при оказании услуг компаниям из Европы?

ООО зарегистрировано в РФ, резидент РФ. Оказывает услуги компании, зарегистрированной в ЕС. Резидент ЕС. Словакия. Услуги: удаленная техническая поддержка через интернет. Компания, которой оказываются услуги, не имеет VAT ID.

Вопрос.

1. Обязано ли российское юр. лицо удержать VAT, встать на учет в ЕС и оплатить этот VAT?

2. Если обязано, но не выполняет, какие санкции-последствия могут быть применены к российскому юр. лицу?

3. Есть ли свежая ссылка на правила применения VAT в B2B. Не можем найти?

Суть проблемы:

Допустим хотим выставить счет европейскому юр. лицу на 1000 евро.

В соответствии с законодательством ЕС мы должны выставить счет на 1200 евро и далее перечислить 200 евро (20% VAT) в страну Евросоюза, где зарегистрировались в качестве плательщика VAT. Обязаны ли мы это делать? Как это обойти?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1

Уважаемый  Алексей, здравствуйте!

Порядок исчисления и уплаты НДС на территории Евросоюза установлен Директивой Совета ЕС 2006/112/ ЕС от 28 ноября 2006 года «Об общей системе налога на добавленную стоимость» ( https://eur-lex.europa.eu/lega... ).

Согласно статье 43 указанной директивы "местом оказания услуг признается место, где исполнитель (поставщик) услуг учредил свое предприятие или имеет постоянное учреждение, которое осуществляет оказание услуг, или, в отсутствие такого места деятельности или постоянного учреждения, место, где он имеет постоянный адрес или обычно пребывает".

Так как у Вас предприятие учреждено на территории РФ, поэтому, получается, что согласно данной директиве Ваши услуги оказываются не на территории ЕС, а на территории РФ, в силу чего такая операция по общему правилу не влечет у Вас возникновения обязанности исчислять НДС.

Но так как Вы встали на учет как налогоплательщик НДС, то тут применяется статья 194 указанной директивы «в случае, если налогооблагаемая продажа товаров (оказание услуг) осуществляется налогоплательщиком, который не учрежден на территории данного государства-члена ЕС, в котором эта операция подлежит налогообложению, члены ЕС могут предусмотреть в своем налоговом законодательстве, что уплата НДС будет возложена на лицо-покупателя товаров (заказчика услуг)».

Поэтому для точного ответа нужно смотреть налоговое законодательство Словакии — предусмотрено ли там взимание НДС с заказчика Ваших услуг.

1
0
1
0

Также приведу выдержку из статьи 2 вышеуказанной директивы касательно того, какие операции подлежат налогообложению:

1. Следующие сделки подлежат налогообложению по
НДС:

(c) возмездное оказание услуг на территории
Государства-члена налогооблагаемым лицом,
действующим в таком качестве;

Следовательно, по общему правилу и с учетом положений статьи 43 Директивы Ваша услуга не считается оказываемой на территории ЕС, так как у Вас отсутствует фактическое присутствие на территории Словакии. Поэтому, на мой взгляд, обязанность по уплате НДС у Вас по общему правилу отсутствует. Но раз Вы сами встали на учет, то тут возможны нюансы. Возможно, Вам стоит сделать запрос в налоговые органы Словакии о предоставлении разъяснений по данному вопросу или попросить сделать это Вашего контрагента.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы.

У нас нет VAT ID и мы как раз хотим избежать регистрации в качестве плательщика VAT в ЕС.

Что касается статьи 43, то это общее правило и под наш случай оно скорее не подходит. На мой взгляд, больше подходит статья 56

Subsection 5 Supply of miscellaneous services Article 56
Там перечислены сервисы и пункт (k) действительно подходит по формату наших услуг: 
electronically supplied services, such as those referred to in
Annex II;
Далее в Annex II
distance maintenance of programmes and equipment;

Другие же услуги, перечисленные в пунктах (a) — (l) статьи 56, оказываются по месту нахождения заказчика.

В нашем случае,  статья 57 явно говорит о том, что услуги казываются по месту нахождения исполнителя:

Where the services referred to in point (k) of Article 56(1)
are supplied to non-taxable persons who are established in a
Member State, or who have their permanent address or usually
reside in a Member State, by a taxable person who has
established his business outside the Community or has a fixed
establishment there from which the service is supplied, or who,
in the absence of such a place of business or fixed establishment,
has his permanent address or usually resides outside the
Community, the place of supply shall be the place where the
non-taxable person is established, or where he has his permanent
address or usually resides.

Но тут меня смущают термины: non-taxable persons и taxable persons.

Предположим, компания в Словакии является non-taxable person, т.к. у нее нет VAT ID. Но и российское ООО тоже в таком случае non-taxable.

Т.е. кажется что в статье 57 идет речь опять же об иностранном поставщике услуг, который имеет VAT ID (taxable person).

Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 09.03.2019