Что грозит за невыплату по расписке за телефон, взятый в рассрочку?

Здравствуйте, взял телефон в рассрочку у физ лица, деньги должен был отдать 27 февраля, 14 числа уволили с работы, и нечем было заплатить.человек хочет пойти в суд, написать заявление по статье мошенничества.

Расписку писал от руки,не кем не заверенная.

Что мне грозит за это

Уточнение от клиента

Прошу ответить подробно

, Андрей, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Здравствуйте, взял телефон в рассрочку у физ лица, деньги должен был отдать 27 февраля,

Вам грозит взыскание денежных средств в судебном порядке, в том числе путём принудительного исполнения и обращения взыскания на ваше имущество

Расписку писал от руки, не кем не заверенная.

Она и не должна быть никем заверенной

Для подробного ответа необходимо ознакомиться с текстом расписки, чтобы сделать вывод о её содержании

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Написанно в расписке паспортные данные только мои, и что взял в расрочку телефон и сумма. и число когда должен вернуть деньги и все.
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Во-первых, по факту мошенничества обращаются в полицию, а не в суд. Во-вторых, в вашем случае нет никакого мошенничества, вы лишь не исполнили свои обязательства в оговоренный срок, статья 309 ГК РФ. Обратиться в суд это право продавца, тут нет ничего страшного — выплатите долг на основании решения суда, если не сможете договориться.