Через какое время в колонии поселения можно попроситься на выходные?

Через сколько в колонии поселения можно попроситься на выходные домой за хорошее поведение?

Как попроситься жить за пределами колонии поселения?

, Стас, г. Бийск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравтсвуйте, Стас! Таких сроков законодательством РФ, в частности ст.129 «Уголовно-исполнительного  кодекса Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019), кторая как раз и регламентирует порядок отбывания наказания в колониях поселениях, не установлено.

Главные условия для проживания вне колонии на арендованной жилплощади- это наличие семьи, отсутствие нарушений режима содержания и согласие администрации колонии.

Отпускать «на выходные», к сожалению, законом не предусмотрено, а предусмотрено вот что-

с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением;

Здравствуйте, Стас!

Частью 2 статьи 129 Уголовно-исполнительного кодекса РФ также  устанвлено, что

осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения;
(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 36-ФЗ)

В соответствии с ч. 3 ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ колонии-поселения являются исправительными учреждениями, где отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов.

На основании ч. 3 ст. 82 УИК РФ в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Главой XXVI Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждённых приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 года № 295, установлен Порядок предоставления осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, права проживания за ее пределами.

В частности, осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания, имеющим семьи и отбывшим не менее половины срока наказания, назначенного судом, может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение (пункт 179 данных Правил).

Указанное право осужденному предоставляется по его заявлению, к которому приобщаются согласие супруга (супруги), совершеннолетних детей на совместное проживание с осужденным, документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (договор найма (аренды) жилого помещения, договор социального найма, свидетельство о праве собственности, выписка из домовой книги) (пункт 180 Правил).

После рассмотрения заявления осужденного комиссией администрации ИУ материалы направляются в территориальный орган ФСИН России для проверки и согласования (пункт 181 Правил).

При положительном решении территориального органа ФСИН России право проживания осужденному на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, предоставляется по постановлению начальника ИУ или, лица его замещающего (пункт 182 Правил).

Осужденные, которым предоставлено указанное право, обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника ИУ. Жилые помещения, в которых они проживают, могут посещаться администрацией ИУ в любое время (пункт 183 Правил).

Здравствуйте !

Замечу, что в 2017 г. в указанный приказ Минюста были внесены изменения, в соответствии с которыми условие об «отбытии не менее половины срока наказания»-было исключено !!!

179. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания, имеющим семьи, может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение.

(в ред. Приказа Минюста России от 06.07.2017 N 127)

http://www.consultant.ru/docum...