Может ли пристав арестовать пенсию по инвалидности?

Добрый день! Подскажите имеет ли право пристав наложить арест на пенсию без моего ведома? Пенсия по инвалидности и на еждевени 2 несовершеннолетний детей я даже не знала что арест наложен

, Ирина, ст-ца. Егорлыкская
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ирина.

По общим правилам пенсия считается одним из видов доходов должника, на который судебные приставы могут налагать арест. Согласно статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», с пенсии для погашения долга может удерживаться до 50% денежных средств.