Здравствуйте Александр.Поддерживаю коллегу и добавлю следующее:
Еду в абхазию.На кого будет оформлен вв? На физ.лицо или на юр.Александр
Временный ввоз и декларацию о временного ввоза будете оформлять именно ВЫ -перевозчик -физическое лицо(4 статьи 258 ТК ЕАЭС)
НО если ВЫ гражданин РФ(или «лицо государства-члена») тогда Вы можете временно ввозить Абхазское авто,при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, то есть так называемыйдепозить нужно оставить в Таможне именно Вам(ст.50, п.1, п.3 ст.271 ТК ЕАЭС), и не имеет значения на кого зарегистрировано ТС(авто), на юридическое лицо( в вашем случае) или на физическое лицо- перевозчика
так как Временно ввозить транспортное средство без оплаты таможенных пошлин и без депозита могут в таможенный союз, в частности в Россию -иностранные физические лица (пункт 3, ст.264 ТК ЕАЭС)
Имею ли я передавать руль другим лицам?Александр
Да только родителям, детям и супруге(пп.2, п.8, ст.264 ТК ЕАЭС), исключение указал коллега.
И если автомобиль введен юр.лицом, то почему клеят наклейку для физ лиц?Александр
Потому что, Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта-физического лица
Готов ответить на Ваши уточнения
Удачи Вам
Извините, что Вы хотели услышать нового, помимо того, что указано в ТК?!
В нем четко оговорены условия и лица, которым передается автомобиль ввезенный в РФ на условиях временного ввоза, а также то, что он оформляется на декларанта — которым в Вашем случае является физическое лицо.
То что лица других государств, это все понятно с ними. Про свой конкретно случай я ничего не нашел. По этому обратился к вам за помощью. Я то гражданин РФ и ввожу авто другого государства. Да, просто так не имею право везти. Но! По договору найма, могу! Только я поеду осуществлять коммерческую деятельность! А таможеннную наклейку клеят как физ. лицу. Коем я не считаюсь. Вот в этом надо разобраться! Все что я читал противоречит, одно другому