Какие документы передаются покупателю во время доставки товара

Добрый день. Товар оплачивается заранее безналичным платежом, клиенту предоставляется электронный чек. Обговаривается стоимость доставки с транспортной компанией и после получения согласия покупателя, груз передается в ТК и доставляется покупателю, оплачивая доставку самостоятельно на месте. Покупатель может быть как физическое лицо, так и юр. лицо. Какие еще документы должны быть переданы продавцом покупателю через ТК во время доставки?

, Кирилл, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

То есть передать покупателю нужно чек об оплате товара, гарантийный талон и иные документы на сам товар, и экземпляр акта приёма передачи (товарной накладной)

Так же до покупателя нужно письменно довести информацию о сроках возврата товара:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Кирилл
Клиент, г. Москва

В каком документе донести информацию о сроках возврата товара? Можно в товарной накладной?

Закон не указывает, в каком именно. Можно и в накладной, главное чтобы было в последствии чем подтвердить, что покупатель был ознакомлен

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл. При отгрузке товара в адрес покупателей через транспортную компанию, продавец передает товарную накладную  и счет-фактуру. При передаче товаров через транспортную компанию со стороны покупателя продавец должен получить документальное подтверждение о получении им товара — таким документом является переданная в адрес покупателя товарная накладная, оформленная соответствующими реквизитами от покупателя. Порядок и способ отправки накладной в адрес продавца должен быть прописан в договоре поставки.

Действия регулируются Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день.

. Какие еще документы должны быть переданы продавцом покупателю через ТК во время доставки?

Кирилл

В целом пакет документов, что для физических, что для юридических лиц общий.

Заказ товара как понимаю осуществляется на сайте?

Здесь можно говорить об общих требованиях изложенных в ст. 456 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Применительно к взаимоотношениям с физическими лицами действуют

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

согласно которому

Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателяв письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке):
а) наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;
б) сведения об основных потребительских свойствах товара (работ, услуг), а в отношении продуктов питания — сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях;
в) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг);
г) сведения о гарантийном сроке, если он установлен;
д) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;
е) сведения о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
ж) место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
з) сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;
и) сведения о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
к) сведения о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги);
л) информация, предусмотренная пунктами 21 и 32 настоящих Правил;
м) информация об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

исходя из этого покупателю передаются документы, подтверждающие стоимость и оплату товара (чек, товарная накладная и т.п.), сервисная или гарантийная книжка (если таковые имеются), инструкция (правила) эксплуатации товара, копия сертификата соответствия товара обязательным требованиям (если товар подлежит обязательной сертификации, копия технического условия.