Можно ли в период беременности подать иск на установление отцовства?

Добрый день!Молодой человек отказывается принимать ребенка,на данный момент нахожусь на 8 месяце беременности,хочу подать в суд на установление отцовства,но я живу в Саратове,а он в Москве,и можно ли подать иск будучи беременной?

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно. Ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

к иску я думаю было бы не лишним приложить документы о том, что вы беременны. Полагаю для суда этого будет достаточно. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131 ГПК РФ.

и можно ли подать иск будучи беременной?

Дарья

конечно можно не проблема. Ст. 29 не запрещает

не проблема

Олег Васев

а как женщина сможет доказать, что это ребенок от ответчика, если и ребенка еще нет?

да поторопился. Эту норму можно применить только после рождения ребенка

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, нельзя подать иск. Когда родится ребенок, тогда и подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. При этом вы можете подать иск по своему месту жительства, т.к. ГПК РФ предусматривает за истцом такое право при установлении отцовства. Если вы не знаете, работает молодой человек или нет, то можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме согласно прожиточного минимума по региону проживания ответчика

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После рождения ребенка получите в ЗАГСе свидетельство о рождении и сразу обратитесь в районный суд в своем городе об установлении отцовства и взыскании алиментов. Просите суд назначить генетическую экспертизу. До рождения нельзя.