Могут ли взыскать с мужа долги жены после ДТП и повлияет ли на это брачный договор?

Доброго дня! Имеем ситуацию, супруги до брака заключили брачный договор, по нему определяется раздельная собственность супругов. Автомобиль записан на мужа, также куплен до брака. Жена попадает в ДТП, в полис ОСАГА вписана, владеет авто на законных основаниях, её признают виновной, потерпевший обращается в суд за возмещением вреда к мужу и жене солидарно. Кто в данном случае будет надлежащим ответчиком ? Заранее спасибо!

, константин, г. Пенза
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Константин,

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Кто в данном случае будет надлежащим ответчиком ?

константин

Материальные претензии после ДТП необходимо предъявлять только тому, кто был за рулем. Конечно, если доказано, что по его вине произошла авария.

Верховный суд разъяснил, что собственник автомобиля не отвечает за того, кто сидел за рулем.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...