Долги до во время брака

Добрый день.

Каким образом при разводе официально можно обязать супруга выплатить долг, который был дан ему до заключения брака? Имеются банковские чеки о переводе средств.

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А это кредит или что? И на какие цели была потрачена сумма? На семейные или как? От этого зависит. Ст. 45 СК РФ говорит о том, что

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов,а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если Вы ему давали в долг, то тогда просто сначала претензия, потом исковое заявление в суд. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131 ГПК РФ. К исковому прикладываются документы о переводе суммы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Уточните у кого супруг брал данные средства, у Вас?

Что было указано в обоснование перевода?

Какие есть еще документальные подтверждения долга?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каким образом при разводе официально можно обязать супруга выплатить долг, который был дан ему до заключения брака?

Анастасия

Если денежные средства были получены одним из супругов до брака, то данные средства можно взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд. Так же нужно учитывать срок исковой давности с момента перевода денежных средств — 3 года.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе требовать возврата долга в общем порядке.
В соответствии с положениями ст. 807 ГК РФ

по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно ст.810 ГК РФ

заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ

обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что общими долгами супругов являются те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.
Поэтому, если сумма займа не подпадает под вышеуказанные основания долг считается личным и Вы вправе требовать возврата долга в случае, если муж подтвердит заключение договора займа или у Вас имеется его расписка о получении денег в долг или непосредственно сам договор займа и при этом сумма займа превышает 10 000 рублей, так как для данных сделок предусмотрена простая письменная форма, которую необходимо было соблюсти.
Если муж будет возражать против того, что он занимал у Вас деньги до брака – Вы вправе взыскать данную сумму в качестве неосновательного обогащения по основаниям, предусмотренным ст.1102 ГК РФ —  Обязанность возвратить неосновательное обогащение, подтвердив данный факт указанными Вами чеками.
Требование о взыскании долга Вы вправе заявить как отдельным исковым заявлением, так и включить его в исковое заявление о расторжении брака, если развод и будет происходить в судебном порядке, так как согласно ст. 151 ГПК РФ

истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом, исходя из того, что согласно согласно ч. 4 этой статьи судья, установив, что в производстве данного суда
имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же
стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам
или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе
объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и
разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать
правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.