Как обжаловать 4 штрафа за парковку, если машина не двигалась в течение 4 недель?

Добрый день, получила вчера 4 штрафа за парковку в неположенном месте (а именно на газоне) по городу Москве, постановления еще само не получило. Я не съезжала с места уже 4 недели, когда ставила был снег, и не видно было, то заезжаю на газон, да и газона в Москве в такую погоду нет. Можно ли обжаловать и оплатить 1 штраф, вместо 4-х? Какие нужны доказательства?

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В вашем случае, исходя из вашей информации, имело место не совершение нескольких административных правонарушений, а- совершения длящегося административного правонарушения, это определено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом

Поэтому вам следует обжаловать постановления о привлечении вас к административной ответственности в районном суде в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ в течение 10 дней после получения копии постановления.  На каждое постановление пишется отдельная жалоба.