Приватизация квартиры, полученной по договору соц найма с детьми

Добрый день!

Возможно ли приватизировать только на маму (меня) квартиру, полученную по договору социального найма на маму и двоих несовершенно летних детей? Допустим предварительно прописав детей в другой квартире.

Или мы в любом случае обязаны приватизировать квартиру и на детей тоже?

Спасибо!

, Анастасия, г. Чехов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

На детей Вы будете обязаны приватизировать квартиру только в случае, если они будут зарегистрированы в ней на момент приватизации, согласно ст. 7 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Поэтому если Вы их зарегистрируете в другом месте, то проблем возникнуть не должно.

Анастасия
Клиент, г. Чехов

Николай, спасибо большое за ответ! Так и будем скорее всего делать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Детей тоже надо включать в число участников приватизации.

Анастасия
Клиент, г. Чехов

Галина, подскажите пожалуйста чем (каким законом) это регламентируется? По какой-то причине мнения по этому вопросов у разных юристов диаметрально противоположные…

Закон О приватизации жилищного фонда от 4 июля 1991 г.