Снятие с учета в военкомате при выезде за границу на 2 года

У сына - 23 года,выезжающего за границу на учебу,категория "В ограниченно годен". Уезжает на 2 года. Надо ли ему сняться с учета в районном военкомате и какие документы для этого предоставить ? Надо ли за границей вставать на какой-либо воинский учет,имею в виду консульский учет ? Проверят ли при пересечении границы военный билет на наличие отметки о снятии с учета ?

, Радий, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Радий!

Да, Вашему сыну необходимо сняться с воинского учета по причине выезда за пределы РФ на срок более шести месяцев. Никаких документов для снятия с учета кроме паспорта и военного билета ему не понадобится. Заграницей на воинском учете он стоять не будет, так как это законом не предусмотрено. На консульский учет он может стать по собственному желанию, ответственность за непостановку на такой учет в настоящее время отсутствует. Военный билет при пересечении границы также никто не проверяет, согласно закону ограничить выезд за рубеж можно только лицам, подлежащим призыву, Ваш сын с категорией «В» от призыва освобожден.