Может ли следователь подменять основания к задержанию?

Статья 91 УПК РФ. Основания задержания подозреваемого (действующая редакция)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Следователь при задержании в силу ст.91 упк рф указывает основание "свидетель и оцевицы прямо указали как на лицо совершившее преступление" не описания не другого какой именно причины больше в протоколе задержания нет не у меня не у другого участника дела. Первый свидетель был допрошен спустя несколько часов после отправки меня в ИВС остольные спустя 2-3 месяца и спустя 8 месецев их только признали потерпевшими. задержавали по ст.241 ч.1.

Вопрос такой мог ли следователь поменять фабулу оснований к задержению по своему усмотрению или все таки задержал по признакам не указаным в действующем законе, подменив один статус(потерпевший) на другой(свидетель)

, Алексей, г. Красноярск
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей. Если Вас задержали необоснованно. Вам необходимо подавать жалобу в прокуратуру. Обратитесь к любому юристу на сайте.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

я консультировался а не спрашивал что делать. значит вы и юрист такой же какой дали ответ. Один такой адвокат у меня уже есть по делу, ))))

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Статья 56 УПК РФ гласит о том, что

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;
(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;
6) должностное лицо налогового органа — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Очевидец же — это тот человек, который просто присуствовал при каком-либо событии.

Очевидец превращается в свидетеля, когда он рассказывает о событиях, при которых он присутствовал, под подписку об отвественности за дачузаведомо ложных показаний или отказ от дачи показаний в правоохранительных органах или суде.

Таким образом, в описанном случае, видимо, те лица, которые были задействованы в деятельности, ответственность за которую предусмотрена ч. 1 ст. 241 УК РФ, сначала указали на задержанного, как на лицо, принимавшего участи в организации соответствующей деятельности (что и явилось основанием задержания, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 91 УПК РФ), затем в ходе расследования они были допрошены и, соответственно, приобрели по делу статус свидетелей, а далее уже были признаны потерпевшими с вынесением соответствующих постановлений, так как в результате расследования, в т.ч. и их допросов в качестве свидетелей, были получены данные о причинённом им физическиом и (или) моральном и ином вреде.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

ст.241 ук рф не имеет формулкровку потерпевших их там просто не может бфть зачем столько много информации.а по конкретно заданому вопросу ноль

Алексей, о том, что задерживали по ст. 241 ч. 1 указано в Вашем вопросе.

Я так понял, что это статья УК РФ — организация занятия проституцией.

Если я Вас понял неправильно, прошу прощения.

Но тогда и Вы в следующиё раз, пожалуйста, постарайтесь понятнее излагать обстоятельства дела.

Те основания задержания, которые указаны в протоколе задержания, никакой следователь менять, естественно, не вправе.

Равно как и производить задержание по основаниям, не указанным в законе.

В предыдущем же ответе я лишь пытался разъяснить Вам, чем отличаются статусы очевидца, свидетеля и потерпевшего.

А когда указывал

Таким образом, в описанном случае, видимо, те лица, которые были задействованы в деятельности, ответственность за которую предусмотрена ч. 1 ст. 241 УК РФ, сначала указали на задержанного, как на лицо, принимавшего участи в организации соответствующей деятельности (что и явилось основанием задержания, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 91 УПК РФ) и далее,

имел в виду, что изначально на лицо могли показать очевидцы, которые впоследствии могли стать свидетелями (при допросе после возбуждения уголовного дела,).

Просто — разъяснение практики.

Ч. 1 ст. 241 УК РФ в процитированной выдержке из ответа указывалась применительно только к моменту задержания.

Впоследствии, например, после допроса очевидцев, ставших свидетелями (что в практике часто бывает), вполне может последовать преквалификация деяния.

В отсутствие всей необходимой конкретики об обстоятельства дела и ответ Вам давался соответствующий — о возможных вариантах.

Если он Вас не устроил, не взыщите. Действительно хотел помочь.