8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли прописка в квартире, находящейся в ипотеке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли меня прописать собственник жилья в котором я проживаю, если оно находится в ипотеке и за него, собственником до конца ещё не выплачена сумма.

, Ояма, г. Мурманск
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Законодательство предусматривает возможность прописки третьих лиц в ипотечной квартире, но есть ограничения. 

Каждое отдельное кредитное учреждение разрабатывает и принимает свои положения, касающиеся регистрационных вопросов. Но чаще всего одним из условий ипотечного договора является получение согласия от банка на прописку в залоговой собственности родственников и третьих лиц. Как правило, разрешение на регистрацию детей, мужа/жены или родителей (то есть ближайших родственников) добывается очень просто. Единственное, многие кредиторы дополнительно вносят в договор пункт, обязывающий заемщика в случае неисполнения его кредитных обязательств и наложения на квартиру взыскания выписать из нее несовершеннолетних детей.

1
0
1
0

Здравствуйте. Любого рода мотивирование на отказ зарегистрировать в залоговой собственности самого заемщика можно рассматривать как нарушение его прав и законодательства РФ. Что касается ближайших членов семьи, то обычно банк без особых колебаний дает согласие и на их прописку. Однако нередко кредиторы выставляют дополнительное требование по отношению несовершеннолетних. 

Проблемы могут возникнуть при желании прописать в собственность сторонних лиц или дальних родственников.
Вне зависимости от того, в каком банке оформлена ипотека, регистрация третьих лиц в залоговой собственности в 2019 году происходит в следующей очередности:
1.Заемщик обращается с заявлением, составленным письменно в свободном стиле, о желании прописать конкретного человека (с указанием его данных и степени родства с заявителем) в ипотечной квартире. В наиболее прогрессивных банках есть возможность оформить такую заявку в онлайн-режиме на сайте учреждения.
2. Банк рассматривает обращение, как правило, не дольше одной недели.
3.При вынесении положительного вердикта заемщик обращается в паспортный стол.
 При подаче документов в паспортный стол для регистрации лиц в ипотечной собственности необходимо личное присутствие владельца квартиры. Оформление регистрации в квартире не должно длиться дольше трех рабочих дней.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2019