Возможна ли прописка в квартире, находящейся в ипотеке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли меня прописать собственник жилья в котором я проживаю, если оно находится в ипотеке и за него, собственником до конца ещё не выплачена сумма.

, Ояма, г. Мурманск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Законодательство предусматривает возможность прописки третьих лиц в ипотечной квартире, но есть ограничения.

Каждое отдельное кредитное учреждение разрабатывает и принимает свои положения, касающиеся регистрационных вопросов. Но чаще всего одним из условий ипотечного договора является получение согласия от банка на прописку в залоговой собственности родственников и третьих лиц. Как правило, разрешение на регистрацию детей, мужа/жены или родителей (то есть ближайших родственников) добывается очень просто. Единственное, многие кредиторы дополнительно вносят в договор пункт, обязывающий заемщика в случае неисполнения его кредитных обязательств и наложения на квартиру взыскания выписать из нее несовершеннолетних детей.

Здравствуйте. Любого рода мотивирование на отказ зарегистрировать в залоговой собственности самого заемщика можно рассматривать как нарушение его прав и законодательства РФ. Что касается ближайших членов семьи, то обычно банк без особых колебаний дает согласие и на их прописку. Однако нередко кредиторы выставляют дополнительное требование по отношению несовершеннолетних.

Проблемы могут возникнуть при желании прописать в собственность сторонних лиц или дальних родственников.
Вне зависимости от того, в каком банке оформлена ипотека, регистрация третьих лиц в залоговой собственности в 2019 году происходит в следующей очередности:
1.Заемщик обращается с заявлением, составленным письменно в свободном стиле, о желании прописать конкретного человека (с указанием его данных и степени родства с заявителем) в ипотечной квартире. В наиболее прогрессивных банках есть возможность оформить такую заявку в онлайн-режиме на сайте учреждения.
2. Банк рассматривает обращение, как правило, не дольше одной недели.
3.При вынесении положительного вердикта заемщик обращается в паспортный стол.
 При подаче документов в паспортный стол для регистрации лиц в ипотечной собственности необходимо личное присутствие владельца квартиры. Оформление регистрации в квартире не должно длиться дольше трех рабочих дней.