Может ли моя мать сделать дарственную на недвижимость без моего согласия?

Добрый день. У меня такой вопрос. В доме 2 собственника, 1 собственник моя мать, а 2 собственник я, у меня 1/8 часть от дома. Собственность на дом долевая, но оформлен единый лицевой счёт. Может ли моя мать сделать дарственную без моего согласия?

, Марина, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Свою долю мать может подарить без вашего согласия.

Марина
Клиент, г. Самара
Имею ли я право оспорить дарственную?

Нужны основания для отмены договора дарения. Это может быть здоровье матери, например, какая-то болезнь, которая не позволяет матери в полной мере осознавать суть своих действий.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Да. Мать в праве заключить договор дарения на свою часть дома не спрашивая Вашего согласия на эти действия.

Дарение является безвозмездной сделкой, при которой без каких-либо компенсаций часть имущества переходит в дар другому человеку. Владелец передает все свои права на имущество, не получая за этого ничего.
 И здесь кроется основное отличие дарственных от сделок по купле-продажи. Собственник волен как угодно распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью, и не имеет необходимости отчитываться перед совладельцами жилья, либо каким-то образом соблюдать их права.
 При сделках купли-продажи совладельцы жилья обладают данным им законом правом на приоритетную покупку. Если часть собираются продать, то согласие на продажу от всех содольщиков обязательно. А вот при передачи части в дар можно без этого согласия обойтись.