Нарушает ли мои права УК, которая не дает измерить показания моих счетчиков на воду

Я живу в новостройке, и счетчики на воду в ней находятся не в каждой квартире, а в коридоре. И доступа к данным ни у одного жильца дома нет. Показания снимают сотрудники данной УК. Все бы ничего, но очень многие жильцы жалуются на завышение показателей воды. Например, у меня в один месяц насчитали 15 кубов горячей и 10 кубов холодной воды, живем вдвоем. У соседей как-то все 25 кубов пришло. УК в таких случаях направляет своих сантехников, которые должны проверить счетчики. А те лишь разводят руками и говорят, что не могут провести хорошую проверку, потому что у них оборудования для этого нет. И поэтому нужно вызывать независимых экспертов. Т.е получается, что я за свои деньги буду оплачивать экспертизу своего счетчика, к которому у меня нет доступа. Скажите, пожалуйста, нарушает ли мои права УК, лишив меня возможности самому снимать показания счетчиков? И если нет, то, что возможно сделать в данной ситуации, чтобы доказать свою правоту?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Антон, в соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Индивидуальные приборы учета воды обычно являются принадлежностью жилого помещения  и соответственно принадлежат собственнику квартиры, независимо от того, что они вынесена за ее пределы.

При приемке квартиру документы на счетчики Вам передавались?

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Антон. Документы на счетчики(паспорта на счетчики) при приемке мне не были переданы. Я сам запросил их у управляющей компании и забрал.

Антон, счетчики — Ваша собственность, Вы обязаны их содержать и обслуживать, в том числе естественно Вы имеете право самостоятельно снимать показания, квитанции оплачиваете Вы сами, а не УК.

Вам для начала необходимо заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении направить в УК письменную претензию (требование) предоставить доступ к счетчику. Причем не разовый, а именно предоставить ключ для того, чтобы иметь возможность ежемесячно списывать показания. В основу своих требований положите нарушение управляющей компанией постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и ст. 304 ГК РФ в соответствии с которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В случае отказа или не направления ответа на Ваше письмо Вы можете обращаться в суд.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Антон. Советую Вам попробовать в данной ситуации сделать следующие:
1. Напишите коллективное обращение в прокуратуру или в жил.инспекцию по данному факту. После проведение проверки будет вынесено представление об устранении нарушений и постановление о привлечении к административной ответственности за неисполнении лицензионных требований.
2. После получения на руки постановления по итогам рассмотрения заявления, советую Вам обратиться с претензией о проведении перерасчета задолженности, а в случае оставления ее без рассмотрения — в суд.
Вероятность положительного исхода дела велика + получите компенсацию морального вреда + штраф за не осуществление перерасчета УК.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон!

В перспективе есть основания для обращения в районный суд с исковым заявлением о понуждении к перерасчету платы за коммунальные услуги, обеспечении доступа к приборам учета.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Скажите, пожалуйста, нарушает ли мои права УК, лишив меня возможности самому снимать показания счетчиков?

Антон

Учитывая указанную норму УК препятствует надлежащему учету объема потребляемых коммунальных услуг.

Дополню. Действия УК нарушают Ваше право полноценного учета.

Согласно подп. К(1) п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354, потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Рекомендую Вам составить с участием сотрудников Государственной жилищной инспекции г. Санкт-Петербурга, полиции  (при возможности) составить акт об отказе в допуске (недопуске) к индивидуальному прибору учета. Основной предмет доказывания в суде будет недопуск к приборам учета. Если Вам удастся инициировать привлечением ГЖИ должностных лик УК к административной ответственности, то это послужит дополнительным доказательством.