8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нарушает ли мои права УК, которая не дает измерить показания моих счетчиков на воду

Я живу в новостройке, и счетчики на воду в ней находятся не в каждой квартире, а в коридоре. И доступа к данным ни у одного жильца дома нет. Показания снимают сотрудники данной УК. Все бы ничего, но очень многие жильцы жалуются на завышение показателей воды. Например, у меня в один месяц насчитали 15 кубов горячей и 10 кубов холодной воды, живем вдвоем. У соседей как-то все 25 кубов пришло. УК в таких случаях направляет своих сантехников, которые должны проверить счетчики. А те лишь разводят руками и говорят, что не могут провести хорошую проверку, потому что у них оборудования для этого нет. И поэтому нужно вызывать независимых экспертов. Т.е получается, что я за свои деньги буду оплачивать экспертизу своего счетчика, к которому у меня нет доступа. Скажите, пожалуйста, нарушает ли мои права УК, лишив меня возможности самому снимать показания счетчиков? И если нет, то, что возможно сделать в данной ситуации, чтобы доказать свою правоту?

Показать полностью
, Валерия, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Антон, в соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Индивидуальные приборы учета воды обычно являются принадлежностью жилого помещения  и соответственно принадлежат собственнику квартиры, независимо от того, что они вынесена за ее пределы.

При приемке квартиру документы на счетчики Вам передавались?

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Антон. Документы на счетчики(паспорта на счетчики) при приемке мне не были переданы. Я сам запросил их у управляющей компании и забрал.

Антон, счетчики — Ваша собственность, Вы обязаны их содержать и обслуживать, в том числе естественно Вы имеете право самостоятельно снимать показания, квитанции оплачиваете Вы сами, а не УК. 

Вам для начала необходимо заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении направить в УК письменную претензию (требование) предоставить доступ к счетчику. Причем не разовый, а именно предоставить ключ для того, чтобы иметь возможность ежемесячно списывать показания. В основу своих требований положите нарушение управляющей компанией постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и ст. 304 ГК РФ в соответствии с которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В случае отказа или не направления ответа на Ваше письмо Вы можете обращаться в суд.

0
0
0
0
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Антон. Советую Вам попробовать в данной ситуации сделать следующие:
1. Напишите коллективное обращение в прокуратуру или в жил.инспекцию по данному факту. После проведение проверки будет вынесено представление об устранении нарушений и постановление о привлечении к административной ответственности за неисполнении лицензионных требований.
2. После получения на руки постановления по итогам рассмотрения заявления, советую Вам обратиться с претензией о проведении перерасчета задолженности, а в случае оставления ее без рассмотрения — в суд.
Вероятность положительного исхода дела велика + получите компенсацию морального вреда + штраф за не осуществление перерасчета УК.

0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон!

В перспективе есть основания для обращения в районный суд с исковым заявлением о понуждении к перерасчету платы за коммунальные услуги, обеспечении доступа к приборам учета.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 
Скажите, пожалуйста, нарушает ли мои права УК, лишив меня возможности самому снимать показания счетчиков?

Антон

Учитывая указанную норму УК препятствует надлежащему учету объема потребляемых коммунальных услуг.

0
0
0
0

Дополню. Действия УК нарушают Ваше право полноценного учета. 

Согласно подп. К(1) п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354, потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Рекомендую Вам составить с участием сотрудников Государственной жилищной инспекции г. Санкт-Петербурга, полиции  (при возможности) составить акт об отказе в допуске (недопуске) к индивидуальному прибору учета. Основной предмет доказывания в суде будет недопуск к приборам учета. Если Вам удастся инициировать привлечением ГЖИ должностных лик УК к административной ответственности, то это послужит дополнительным доказательством. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
1000 ₽
Автомобильное право
Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными?
Не законная эвакуация Подскажите, на сколько законна эвакуация ТС, на основании того, что расстояние между ТС и сплошной линией менее 3м, в том случае, когда водитель не имел возможности предотвратить нарушение? Т.е. на данном участке дороги установлен знак парковка запрещена по пятницам, эвакуация произведена в среду, соответственно знаков запрещающих парковку в иные дни недели, кроме пятницы - нет. Для того, чтобы водителю измерить расстояние от а/м до разделительной линии, необходимо выйти на середину дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию и подвергая свою жизнь опасности. Могла ли я, как водитель, недопустить нарушения правил парковки? Инспектор принял решение об эвакуации на основании того, что ТС мешает проезду (нет 3м до разд.полосы), однако из десятков ТС, припаркованных вдоль той же дороги, тем же способом, был эвакуирован только один. Соответственно, дорожная ситуация никоим образом не изменилась. Обосновано ли решение об эвакуации одного ТС, если это не улучшает дорожную ситуацию? Имеет ли право водитель эвакуатора (с погруженной на него а/м) отъезжать на несколько метров от места парковки до того, как составлены протоколы, акт приёма-передачи, опечатка ТС? Когда я подошла к эвакуатора, мой а/м уже был загружен, а сам эвакуатор и а/м сотрудника ГИБДД стояли в нескольких метрах от места погрузки. ТС отказались отдавать на месте, основываясь на том, что эвакуатор стоит не в месте погрузки, а чуть дальше. При этом сотрудник ГИБДД заполнял в своей машине необходимые акты. Увидев, что эвакуатору удалось уехать, сотрудник ГИБДД прекратил мой с ним диалог и тоже уехал, не предоставив мне ни протоколов, ни актов, ни своих документов, ни информации о том, на какую штраф стоянку и на каком основании везут мою собственность! Все, что он успел сказать до своего бегства, это то, что расстояние от а/м до сплошной линии менее 3м. Имеет ли право сотрудник ГИБДД так поступать? Каким образом я могу доказать, что протоколы и акт были составлены не до погрузки, а после того, как эвакуатор загрузил и отвёз ТС в сторонку? Я так понимаю, это было сделано нарочно, чтобы был довод для отказа в возврате ТС на месте. Видеокамер на соседних зданиях, к сожалению, нет. С моей стороны есть только свидетель, мой супруг. Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными? Это превышение полномочий, нарушение моих гражданских прав, или подобные действия предусмотрены законом? Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности и с кого следует взыскивать оплаченные мною счета за эвакуацию, спецстоянку, такси? И можно ли оспорить штраф за неправильную парковку в случае, когда водитель не имел возможности ни измерить ни догадаться, что парковка на данной улице будет нарушением?
, вопрос №4090766, Руслана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 08.03.2019