Правила пользованием общего имущества в многоквартирном доме

Наши соседи оставляют все свое имущество на лестничной клетке (санки, каляски, велосипеды), им было выделено место в подъезде под их вещи, но половину вещей они убрали, а половина стоит. Могут ли соседи оставлять свои санки каляски в подъезде, если хоть один собственник не согласен? Хотя в договоре с управляющей компанией прописано, что по пожарной безопасности нет.

, Анна, г. Коряжма
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, нет право делать это они не имеют, вам необходимо сделать следующее. Напишете жалобу в управляющую компанию (они управляют общим имуществом дома в соответсвии сот ст. 36 ЖК РФ). Если они ничего не сделают пишите жалобу в государственную жилищному инспекцию на бездействия управляющей компании. Так в два действия вопрос решится и ГЖИ точно заставит УК убрать это имущество.

Анна
Клиент, г. Коряжма
Роман, заявление в управляющию компанию мы писали и она им выделила место в подвале (подвал у нас вход с подъезда,) кладовку чтоб хранить вещи. Они половину вещей убрали, а каляску оставили прямо на проходе. И орут что это наше имущество и трогать вы его не имеете право. А я с сумкой из магазина пройти не могу. А спорить я с ней сильно боюсь, так как она сидела за убийство матери.

Понимаете, на мой взгляд, УК не может распоряжаться общим имуществом собственников, только сами собственники. Как писал ниже, решать вопрос либо добровольно, либо в суде.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

убрали, а половина стоит. Могут ли соседи оставлять свои санки каляски в подъезде, если хоть один собственник не согласен? Хотя в договоре с управляющей компанией прописано, что по пожарной безопасности нет.

Анна

Считаю, что данный вопрос решается на общем собрании собственников недвижимости в МКД. Имущество общее, соответственно на той же площадке есть доля каждого собственника помещения в доме, в связи с чем, без согласия остальных собственников нельзя пользоваться общим имуществом, если они против.

ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Единственное, что сложно решить данный вопрос физически. Вещи их Вы не имеете право убирать, так как это их личное, потом еще в полицию на Вас заявление напишут, что украли, в данной ситуации решать вопрос или мирно или в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании общим имуществом.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону пользование общим имуществом осуществляется по соглашению между всеми собственниками, поэтому без проведения общего собрания по данному вопросу они не имеют право на это. Вы можете написать жалобу в УК или ТСЖ и требовать данный вопрос урегулировать.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) (ред. от 26.04.2017)

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли соседи оставлять свои санки каляски в подъезде, если хоть один собственник не согласен?

Анна

Здравствуйте. В принципе согласно ст. 36 ЖК РФ подъезд является общим имуществом, пользование которым осуществляется по соглашению между всеми собственниками. Однако Вы должны понимать, что оставление указанного имущества довольно сложно будет фиксировать — длительность, постоянство такого пользования и т.д., поскольку санки-коляски есть предметы, которые то стоят, то исчезают с места их оставления. То есть если допустить, что Вы обратитесь в УК или в суд, то у Вас будут проблемы с доказыванием. Помимо этого Вам еще придется доказывать, что оставлением коляски в подъезде нарушаются Ваши права. Тут тоже могут быть проблемы.

Кроме того, проблемы могут быть также и с формулированием требований. Ведь если следовать логике получается, что ответчику должно быть запрещено оставлять свои вещи в подъезде даже на условные 5-10 минут. То есть Вам придется постоянно следить и фиксировать нарушение решения суда и снова обращаться в суд.

Вопрос на мой взгляд сложный и по всей видимости не решается путем обращения в какие-то органы в силу того, что просто невозможно или крайне затруднительно будет исполнить решение, которое может быть получено. Представляется, что необходимо пробовать решать вопрос путем переговоров. Хотя я конечно понимаю, что соседские споры и достижение взаимоприемлемого решения — дело весьма сложное.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. «а» ч. 2 Правил содержания имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущеста в многоквартирном дом ненадлежащего качества, утв. Постановлением Правительства от 13 августа 2006 г. N 491

помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование) включаются в состав общего имущества

На основании п. 10 данных Правил  общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

В соответствии с п. 39 Правил  государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется

федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если использование общего имущества нарушает Ваши права и иные вышеуказанные требования Вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию в Вашем регионе.