Каковы шансы выиграть в Арбитражном суде при досрочном отказе от аренды?

Доброе утро . Уменя вот какая ситуация произошла , я являюсь ИП и арендую торговую площадь . Собрался съезжать в связи с серьезным онкологическим заболеванием , но предупредил арендадателя за 3 недели , а не за месяц как прописанно в договоре . Теперь арендадатель хочет падать на меня в арбитражный суд за неуплату второй половины суммы . Каковы мои шансы выйграть суд ?

, Сергей, г. Череповец
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей!

В соответствии с положениями ст. 309 Гражданского Кодекса РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии собычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо внимательно читать условия Вашего договора, в том числе, порядок оплаты в случае досрочного расторжения договора. Если договором предусмотрено обязательство оплатить арендную плату за месяц, о котором Вы обязаны уведомить арендодателя, то данная сумма может быть взыскана в судебном порядке.

Дополнительные вопросы — при общении в чате на платной основе.