8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить пенсию, не имея трудовой книжки, если в мае 2019 года исполнится 60 лет?

Добрый день!! В мае 2019 мне исполняется 60 лет. Могу ли я оформить пенсию. Трудовой книжки у меня нет утеряна в 1990 г. После переворота в 1991г я официально ни где не работал соответственно не отчислял налог в пенсионный.Я даже не имею понятия в каком пенсионном фонде стою на учёте-государственном или не государственном.И если всё же я могу оформить пенсию то на какую минимальную пенсию я могу рассчитывать.Если вообще имею право в связи с новым законом о пенсии. С уважением к Вам (МИХИЛ)

, Михаил, г. Новосибирск
Павел Бембеев
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

согласно действующего законодательства для назначения пенсии вам необходимо не менее 5 лет трудового стажа, для этого возьмите подтверждающие справки с мест вашей работы или в архиве, если организация ликвидирована. в случае если у вас отсутствуют необходимые 5 лет трудового стажа вам назначат гос социальную пенсию, но в 65 лет.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас по страховым взносам  которые будут видны в компьютере будет подтверждено 10 лет стажа, то пенсию вам назначат. При стаже менее 10 лет в назначении пенсии откажут.

Приложение 3

к Федеральному закону

«О страховых пенсиях»

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

2015  6 лет

2016 7 лет

2017 8 лет

2018 9 лет

2019 10 лет

2020 11 лет

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Я даже не имею понятия в каком пенсионном фонде стою на учёте-государственном или не государственном.

Михаил

Здравствуйте, Михаил! Страховую пенсию выплачивает ПФР, накопительная — может быть в любом, но не в Вашем случае — накопительная пенсия формируется у граждан 1967 г. р. и моложе.

Обратитесь в ПФР по месту жительства, залайте все интересующие Вас вопросы.

Трудовой (страховой) стаж надо восстанавливать, путем запросов по всем прежним местам работы (в этом может помочь архивное отделение или отдел по месту жительства)… Главное, чтобы Вы помнили сами где работали.

Если стажа хватит (но дополнительно еще и ИПК должен быть не ниже 16,2), как указала коллега, то пенсия может быть назначена во втором полугодии 2019 г. (согласно изменениям в пенсионном законодательстве), т.е. в 60 лет 6 мес. (ФЗ-350. статья 10).

Если же стажа не хватает, то ждать социальной пенсии до 70 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста такая ситуаци я Дом 2019
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуаци я: Дом 2019 года 5этажка, купили квартиру на 5 этаже в мае 2023 года черновая отделка. В сентябре заштукатурили стены, с нами связался сосед снизу и сообщил, что он судится с застройщиком т.к у него трещины в трех комнатах. Мы приостановили ремонт решили подождать холодов. В Октябре у нас вдоль всей капитальной стены (которая между подъездами, фото1) образовались по углам трещины (фото). Застройщик уверяет, что появление таких трещин неизбежно, т.к. по стене установлен деформационный шов. Насколько опасны такие трещины? Можно ли их устранить? И можно ли в данной ситуации призвать застройщика к ответственности
, вопрос №4085560, Анастасия, г. Ливны
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Военное право
Контракт заканчивается в октябре, но отцу в июне этого года исполнится 65 лет, может ли он прервать контракт по предельному возрасту?
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, с мест лишения свободы. Контракт заканчивается в октябре, но отцу в июне этого года исполнится 65 лет, может ли он прервать контракт по предельному возрасту?
, вопрос №4084114, Мария, г. Северодвинск
Все
Здравствуйте Я работаю в школе с 1994 года по сей день 2018
Здравствуйте! Я работаю в школе с 1994 года по сей день. 2018 году обратился в пенсионный фонд с заявлением о выходе на пенсию за выслуги лет. Я получил отказ. Основанием для отказа они посчитали запись в трудовой книжке. Так как, на трудовой книжке сделана запись что я с 2002 года по сей день назначен в школе Руководителем ОБЖ. Хотя по мимо этого я преподавал в школе технологию. Отказ получил что руководителю ОБЖ не засчитываются педагогический стаж. На сколько правомочно принятое решение пенсионным фондом
, вопрос №4083652, Залумхан,
Дата обновления страницы 08.03.2019