Как оформить пенсию, не имея трудовой книжки, если в мае 2019 года исполнится 60 лет?

Добрый день!! В мае 2019 мне исполняется 60 лет. Могу ли я оформить пенсию. Трудовой книжки у меня нет утеряна в 1990 г. После переворота в 1991г я официально ни где не работал соответственно не отчислял налог в пенсионный.Я даже не имею понятия в каком пенсионном фонде стою на учёте-государственном или не государственном.И если всё же я могу оформить пенсию то на какую минимальную пенсию я могу рассчитывать.Если вообще имею право в связи с новым законом о пенсии. С уважением к Вам (МИХИЛ)

, Михаил, г. Новосибирск
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

согласно действующего законодательства для назначения пенсии вам необходимо не менее 5 лет трудового стажа, для этого возьмите подтверждающие справки с мест вашей работы или в архиве, если организация ликвидирована. в случае если у вас отсутствуют необходимые 5 лет трудового стажа вам назначат гос социальную пенсию, но в 65 лет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас по страховым взносам  которые будут видны в компьютере будет подтверждено 10 лет стажа, то пенсию вам назначат. При стаже менее 10 лет в назначении пенсии откажут.

Приложение 3

к Федеральному закону

«О страховых пенсиях»

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

2015  6 лет

2016 7 лет

2017 8 лет

2018 9 лет

2019 10 лет

2020 11 лет

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Я даже не имею понятия в каком пенсионном фонде стою на учёте-государственном или не государственном.

Михаил

Здравствуйте, Михаил! Страховую пенсию выплачивает ПФР, накопительная — может быть в любом, но не в Вашем случае — накопительная пенсия формируется у граждан 1967 г. р. и моложе.

Обратитесь в ПФР по месту жительства, залайте все интересующие Вас вопросы.

Трудовой (страховой) стаж надо восстанавливать, путем запросов по всем прежним местам работы (в этом может помочь архивное отделение или отдел по месту жительства)… Главное, чтобы Вы помнили сами где работали.

Если стажа хватит (но дополнительно еще и ИПК должен быть не ниже 16,2), как указала коллега, то пенсия может быть назначена во втором полугодии 2019 г. (согласно изменениям в пенсионном законодательстве), т.е. в 60 лет 6 мес. (ФЗ-350. статья 10).

Если же стажа не хватает, то ждать социальной пенсии до 70 лет.