8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить пенсию, не имея трудовой книжки, если в мае 2019 года исполнится 60 лет?

Добрый день!! В мае 2019 мне исполняется 60 лет. Могу ли я оформить пенсию. Трудовой книжки у меня нет утеряна в 1990 г. После переворота в 1991г я официально ни где не работал соответственно не отчислял налог в пенсионный.Я даже не имею понятия в каком пенсионном фонде стою на учёте-государственном или не государственном.И если всё же я могу оформить пенсию то на какую минимальную пенсию я могу рассчитывать.Если вообще имею право в связи с новым законом о пенсии. С уважением к Вам (МИХИЛ)

08 марта 2019, 01:36, Михаил, г. Новосибирск
Павел Бембеев
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

согласно действующего законодательства для назначения пенсии вам необходимо не менее 5 лет трудового стажа, для этого возьмите подтверждающие справки с мест вашей работы или в архиве, если организация ликвидирована. в случае если у вас отсутствуют необходимые 5 лет трудового стажа вам назначат гос социальную пенсию, но в 65 лет.

08 марта 2019, 04:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Если у вас по страховым взносам которые будут видны в компьютере будет подтверждено 10 лет стажа, то пенсию вам назначат. При стаже менее 10 лет в назначении пенсии откажут.

Приложение 3

к Федеральному закону

«О страховых пенсиях»

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

2015 6 лет

2016 7 лет

2017 8 лет

2018 9 лет

2019 10 лет

2020 11 лет

08 марта 2019, 07:57
0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Я даже не имею понятия в каком пенсионном фонде стою на учёте-государственном или не государственном.

Михаил

Здравствуйте, Михаил! Страховую пенсию выплачивает ПФР, накопительная — может быть в любом, но не в Вашем случае — накопительная пенсия формируется у граждан 1967 г. р. и моложе.

Обратитесь в ПФР по месту жительства, залайте все интересующие Вас вопросы.

Трудовой (страховой) стаж надо восстанавливать, путем запросов по всем прежним местам работы (в этом может помочь архивное отделение или отдел по месту жительства)… Главное, чтобы Вы помнили сами где работали.

Если стажа хватит (но дополнительно еще и ИПК должен быть не ниже 16,2), как указала коллега, то пенсия может быть назначена во втором полугодии 2019 г. (согласно изменениям в пенсионном законодательстве), т.е. в 60 лет 6 мес. (ФЗ-350. статья 10).

Если же стажа не хватает, то ждать социальной пенсии до 70 лет.

08 марта 2019, 08:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В пенсионном отказали на переход на пенсию мужа, сказав, что мне надо ждать когда мне исполнится 60 лет, чтобы перейти на его пенсию, так как я вышла на пенсию раньше пенсионного возраста
Здравствуйте. Вопрос. В январе 2021 года умер муж. Хотела перейти на пенсию мужа, так как сама являюсь пенсионеркой, вышла на пенсию три года назад, до повышения пенсионного возраста. В пенсионном отказали на переход на пенсию мужа, сказав, что мне надо ждать когда мне исполнится 60 лет, чтобы перейти на его пенсию, так как я вышла на пенсию раньше пенсионного возраста. Правомерен ли их отказ?
06 мая, 17:45, вопрос №3037130, Рушания, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Муж пенсионер инвалиб 1группы я его жена не пенсионер и не имею труд стажа у нас нет детей мне 60 лет как жить дальше
Муж пенсионер инвалиб 1группы я его жена не пенсионер и не имею труд стажа у нас нет детей мне 60 лет как жить дальше
01 апреля, 17:28, вопрос №3020082, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли оформить уход за пожилым человеком, не имея трудовой книжки и справки с места учебы?
Здравствуйте, могу ли я оформить уход за пожилым человеком на себя, не имея трудовой книжки и справки, с места учёбы?
22 ноября 2019, 04:30, вопрос №2596490, Соня, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Как написать заявление, что не имею трудовой книжки и не работаю по договору?
Добрый день! Скажите пожалуйста, нужно написать заявление что не имею трудовой книжки и не работаю по договору. Но книжка трудовая у меня была, но потерялась.. Могу ли я написать что не имею её?
19 июля 2017, 12:47, вопрос №1700504, Алла, г. Нягань
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2019