Уступка прав требования по дкп квартиры в пользу жены
Здравствуйте. Задавал здесь следующий вопрос: застройщик продаёт мне, физическому лицу, квартиру по договору купли продажи (дом сдан, Квартира находится в собственности застройщика, т.е. это не дду, а именно дкп по вторичке). Оплату 90% стоимости произвёл за меня брат со своего счета ИП. На этой платформе мы выяснили, что это вполне законно и ни для меня ни для брата не повлечёт никаких последствий в плане налогов. Оставшиеся 10% суммы я собираюсь заплатить сам. После полной оплаты застройщик подаёт документы в росреестр, чтобы переоформить квартиру на меня. Но я хочу оформить квартиру на жену, застройщик согласен на переуступку прав требования по договору в пользу моей жены. Собственно, вопрос:
1. Большую часть стоимости договора оплатил мой брат за меня.
2. Это считается грубо говоря дарением денежных средств близкому родственнику.
3. Я переуступаю права требования по дкп жене.
4. Вроде как мой брат моей жене ничего не дарил формально, а платил за меня (то есть после списания денег с его счета действие (дарение денежных средств) уже считается произошедшим), а дальше я уже уступаю права требования близкому человеку (жене).
Если я правильно понимаю, то моя жена де Юро от моего брата подарков не получала, а получила их от меня, соответственно, налог она платить не должна будет, как было бы в случае, если бы она сама заключала дкп с застройщиком, а мой брат платил за неё со своего счета. Скажите, пожалуйста, прав ли я? Могу я спокойно оформлять уступку прав требования по дкп в пользу жены и ни она ни мой брат не должны будут платить никаких налогов? Спасибо

На такую безвозмездную уступку права требования распространяется положения статьи 217 НК РФ:
не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: