68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат НДФЛ

Добрый день, планирую получить возврат НДФЛ в размере 195 000 за 2012 и 2013 года (3НДФЛ подам в начале 2014г.). Мной приобретена 1/2 доли кв. в 2012г и 1/2 доли в 2013. Если я подаю документы только в отношении доли, купленной в 2012 году, то 3 летний срок права собственности в отношении неё истекает в 2015 году, т.о. далее я могу продавать квартиру. Вопрос: При продаже квартиры в 2015 году 1/2 доли уже не будет подлежать обложению НДФЛ и по ней будет получен возврат. А как быть со второй долей? Будет ли применима к ней статья по которой я обязана уплатить НДФЛ, поскольку срок собственности в 3 года еще не истек. Стоимость приобретения каждой из долей- 1,5 млн. руб. В общем- 3 млн.

22 Сентября 2013, 16:27, вопрос №228430
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1629
ответов
885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия!

Я считаю, Вы правильно рассуждаете. Получается, у Вас (в целях Налогового кодекса РФ) два объекта недвижимости: 1/2 квартиры и 1/2 квартиры. Поэтому и срок нахождения их в Вашей собственности тоже исчисляться будет по-разному. Так как на 2015 год срок владения второй долей еще не превысит 3 года, то ее продажа будет облагаться НДФЛ.

Если же Вы объедините две «половинки» в одну и получите новое свидетельство о регистрации права собственности, то контролирующие органы считают, что в таком случае срок нахождения в собственности начинает отсчитываться с момента получения нового свидетельства, что, естественно, Вам будет невыгодно.

Но я придумал схему, как Вам избежать уплаты налога.

В 2015 году, когда Вы будете продавать квартиру, Вы, естественно, будете продавать эти Ваши две доли в одни руки, одному покупателю, допустим за 5 млн. рублей.Будет два договора купли-продажи: на 1/2 и на 1/2. Укажите стоимость первой доли (находящейся в собственности более 3 лет) — 4 млн. руб, а стоимость второй доли (находящейся в собственности менее 3 лет) — 1 млн., и одновременно заявите имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей на вторую долю (вычет при продаже жилья, находящегося в собственности менее трех лет). Так Вам удастся избежать уплаты налога.

С уважением, Роман.

24 Сентября 2013, 08:02
q Отблагодарить
1 0
1629
ответов
885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение. Я нашел письма Минфина РФ (например, от 25 января 2012 г. № 03-04-05/5-71 и др.). В них указано, что начало течения срока нахождения квартиры в Вашей собственности исчисляется от даты приобретения первой части квартиры, то есть с 2012 года, и не зависит от того, когда Вы приобрели оставшуюся часть. Тем лучше для  Вас — можете смело продавать всю квартиру уже в 2015 г., налог платить не должны, ссылайтесь на указанные письма. 

24 Сентября 2013, 09:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут