8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ИП на патенте (пассажироперевозки) продал автомобииль

Прошу помочь разобраться.
ИП пассажироперевозки продал автомобиль (УСН совмещает с ПСН), который находился менее 3-лет в собственности. Продал дешевле, все подтверждающие документы имеются. Освобождается ли он от уплаты НДФЛ%? Ведь предпринимательская деятельность как раз таки связана с пассажироперевозками и автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, или это можно избежать, раз машина покупалась дороже, чем была продана.
И нужно ли доход от продажи отразить в УСН? изначально хотели сдавать нулевую, т.к. деятельность была по патенту. Речь идет об очень большой сумме, которую платить никак нельзя

Показать полностью
, Анастасия Сорочьева, г. Чехов
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Анастасия.

Под освобождение, предусмотренное п. 17.1 ст. 217 НК РФ данный доход не подпадает. 

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом, так как автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, то и НДФЛ Вы не платите. Данный доход нужно учесть в доходах по УСН. Соответственно налог с дохода от продажи автомобиля Вам нужно заплатить в режиме УСН, так как под патент продажа автомобиля не подпадает.

Причем в режиме УСН Вы можете уплатить налог даже если такой вид деятельности у Вас не указан в кодах ОКВЭД согласно Письму ФНС России от 03.09.2018 № ЕД-19-2/263@.

Согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации.
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Освобождается ли он от уплаты НДФЛ%?

Анастасия Сорочьева

да, как ИП применяющий УСН Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

при этом, операция по реализации ТС не облагается в рамках ПСН.

соответственно, Вам как налогоплательщику, одновременно применяющему УСН, при реализации имущества, которое Вы использовали в своей предпринимательской деятельности, следует исчислить налог в отношения дохода, полученного в связи с такой реализацией, в рамках главы 26.2 НК (п.1 ст.346.15 и 249 НК).

или это можно избежать, раз машина покупалась дороже, чем была продана.

Анастасия Сорочьева

даже если у Вас УСН доход-расход Вы не сможете уменьшить доход на расходы по приобретению ТС, т.к., если реализованное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, облагаемой налогом в рамках УСН, то при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы от его реализации не могут быть уменьшены на расходы на его приобретение (подп.1 п.3, абз.8 п.3 ст.346.16 НК, а также подп.4 п.2 ст.346.17 НК).

1
0
1
0
Анастасия Сорочьева
Анастасия Сорочьева
Клиент, г. Чехов

Но ведь ИП покупал машину как физ. лицо (если это конечно играет роль) и при покупке уже уплатил НДС, что видно отдельной строкой в квитанции. Разве это уже не двойные налоги? Машине всего полгода, продана она дешевле, а к уплате 160тыс.р., это очень большая сумма для начинающего ИП. Неужели этого избежать никак нельзя? А продавал машину и деньги получил наличкой. Как налоговая может обложить эту сумму, если фактически её нигде не видно? Может быть расписка от покупателя поможет что-то вроде деньги обязуюсь заплатить за ТС через -три года, как раз и время истечет для обжалования УСН и 3-НДФЛ?

Просто нелогично получается… Мы купили машину, через полгода продали и платим этот налог 6% с продажи, далее наш покупатель продает ее через год и опять будет платить этот налог 6% (он тоже ип как и мы, но покупал как физ лицо) и так до бесконечности государство будет иметь налог 6% с одной машины?

Неужели этого избежать никак нельзя?

Анастасия Сорочьева

к сожалению, нет. 

Как налоговая может обложить эту сумму, если фактически её нигде не видно?

Анастасия Сорочьева

сведения о новом собственнике поступят из ГИБДД, оттуда и договор ФНС может запросить.

он тоже ип как и мы, но покупал как физ лицо

Анастасия Сорочьева

поскольку ИП всего лишь статус физ. лица и его имущество не разделяется на имущество физ. лица или имущество ИП, то это не важно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Наложили на карты арест и взыскали деньги, якобы на мне оформлено ИП, на самом деле я песионерка и никогда не офорляла ИП
Наложили на карты арест и взыскали деньги, якобы на мне оформлено ИП, на самом деле я песионерка и никогда не офорляла ИП. Я в недоумении, не знаю что делать и как вернуть деньги.
, вопрос №4075297, Инна, г. Иркутск
Раздел имущества
Это спасет меня от раздела имушества и доходов от ИП И как ИП на патенте рассчитать свой доход?
Добрый дннь. Открыл ИП на патенте до брака, в браке взял квартиру в иптеку, жена студентка. Узнал о недостойном поведении. Хочу развестись. Есть согласие еа продажу квартиры. Если сейчас продам квартиру, закрою ИП, а развод оформлю через полгода. Это спасет меня от раздела имушества и доходов от ИП И как ИП на патенте рассчитать свой доход?
, вопрос №4075204, Наталья, г. Москва
Семейное право
На ИП в лизинг были куплены 2 автомобиля, на сегодня выплачено около 2 млн руб за оба лизинга
Муж - индивидуальный предприниматель, ИП зарегистрировано во время брака. На ИП в лизинг были куплены 2 автомобиля, на сегодня выплачено около 2 млн руб за оба лизинга. Но лизинг по обоим машинам ещё не закрыт, не выплачен полностью. Подаю на развод, имею ли я право требовать компенсацию по уже сделанным платежам, чтобы супруг мне выплатил половину потраченных средств?
, вопрос №4074648, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.03.2019