ИП на патенте (пассажироперевозки) продал автомобииль

Прошу помочь разобраться.
ИП пассажироперевозки продал автомобиль (УСН совмещает с ПСН), который находился менее 3-лет в собственности. Продал дешевле, все подтверждающие документы имеются. Освобождается ли он от уплаты НДФЛ%? Ведь предпринимательская деятельность как раз таки связана с пассажироперевозками и автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, или это можно избежать, раз машина покупалась дороже, чем была продана.
И нужно ли доход от продажи отразить в УСН? изначально хотели сдавать нулевую, т.к. деятельность была по патенту. Речь идет об очень большой сумме, которую платить никак нельзя

, Анастасия Сорочьева, г. Чехов
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Под освобождение, предусмотренное п. 17.1 ст. 217 НК РФ данный доход не подпадает.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом, так как автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, то и НДФЛ Вы не платите. Данный доход нужно учесть в доходах по УСН. Соответственно налог с дохода от продажи автомобиля Вам нужно заплатить в режиме УСН, так как под патент продажа автомобиля не подпадает.

Причем в режиме УСН Вы можете уплатить налог даже если такой вид деятельности у Вас не указан в кодах ОКВЭД согласно Письму ФНС России от 03.09.2018 № ЕД-19-2/263@.

Согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

Освобождается ли он от уплаты НДФЛ%?

Анастасия Сорочьева

да, как ИП применяющий УСН Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

при этом, операция по реализации ТС не облагается в рамках ПСН.

соответственно, Вам как налогоплательщику, одновременно применяющему УСН, при реализации имущества, которое Вы использовали в своей предпринимательской деятельности, следует исчислить налог в отношения дохода, полученного в связи с такой реализацией, в рамках главы 26.2 НК (п.1 ст.346.15 и 249 НК).

или это можно избежать, раз машина покупалась дороже, чем была продана.

Анастасия Сорочьева

даже если у Вас УСН доход-расход Вы не сможете уменьшить доход на расходы по приобретению ТС, т.к., если реализованное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, облагаемой налогом в рамках УСН, то при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы от его реализации не могут быть уменьшены на расходы на его приобретение (подп.1 п.3, абз.8 п.3 ст.346.16 НК, а также подп.4 п.2 ст.346.17 НК).

Анастасия Сорочьева
Клиент, г. Чехов

Но ведь ИП покупал машину как физ. лицо (если это конечно играет роль) и при покупке уже уплатил НДС, что видно отдельной строкой в квитанции. Разве это уже не двойные налоги? Машине всего полгода, продана она дешевле, а к уплате 160тыс.р., это очень большая сумма для начинающего ИП. Неужели этого избежать никак нельзя? А продавал машину и деньги получил наличкой. Как налоговая может обложить эту сумму, если фактически её нигде не видно? Может быть расписка от покупателя поможет что-то вроде деньги обязуюсь заплатить за ТС через -три года, как раз и время истечет для обжалования УСН и 3-НДФЛ?

Просто нелогично получается… Мы купили машину, через полгода продали и платим этот налог 6% с продажи, далее наш покупатель продает ее через год и опять будет платить этот налог 6% (он тоже ип как и мы, но покупал как физ лицо) и так до бесконечности государство будет иметь налог 6% с одной машины?

Неужели этого избежать никак нельзя?

Анастасия Сорочьева

к сожалению, нет.

Как налоговая может обложить эту сумму, если фактически её нигде не видно?

Анастасия Сорочьева

сведения о новом собственнике поступят из ГИБДД, оттуда и договор ФНС может запросить.

он тоже ип как и мы, но покупал как физ лицо

Анастасия Сорочьева

поскольку ИП всего лишь статус физ. лица и его имущество не разделяется на имущество физ. лица или имущество ИП, то это не важно.