Как поделить жилье бабушки двум братьям- сиротам?

Здравствуйте! Два брата сироты имеют право на квартиру от бабушки. Бабушка умерла. Младшего из братьев усыновили, до смерти бабушки. С ним потеряна связь. Имеет ли право старший брат на всю квартиру?

, Дмитрий Александрович Вяткин, г. Мичуринск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

Необходимо изучать решение суда, которым было осуществлено усыновление второго из братьев.

Согласно ст. 1147 Гражданского кодекса РФ:

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.