Как можно определить место нахождения моего ребенка?

Добрый вечер. Жена ставила условие, или жильё в другом городе или я ухожу. Ушла забрала с собой дочь 3 года. Теперь собирается работать в другом городе и оставлять ребёнка на 5-6 дней со своей мамой. Мы в браке. Правомерно ли это ??спасибо.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Возможен вариант подать на развод и определить время и место общение с ребенком по решению суда. Или попробовать решить конфликт мирно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Неправомерно скрывать место нахождения ребенка, препятствовать в общении с ним (ч.2 ст. 5.35 КоАП), а переехать — вполне в рамках закона.

Ситуация регулируется статьями 65 и 66 Семейного кодекса.

Если вы не согласны с проживанием ребенка с матерью, нужно обращаться в суд с соответствующим иском. Если у вас лучшие жилищно-бытовые условия, вы не работаете, при этом у вас есть средства на содержание ребенка, забота о нем лежит именно на вас, можно попробовать спорить. В ином случае — только договариваться, забрать ребенка такого возраста у матери очень сложно.

У вас также есть вариант заключить соглашение о порядке общения или установить его через суд.

Ограничить мать в свободе передвижения вы не можете. Состоите ли вы в браке к делу не относится, вопросы о ребенке — это родительские отношения, о браке — супружеские.

С уважением, Андрей Козырев