За границу на авто с запретом на регистрационные действия

Здравствуйте. Собираюсь за границу на не принадлежащем мне автомобиле. Нотариальная доверенность на право управлять автомобилем и правом выезда на нём за границу РФ, имеется. Будут ли проблемы на границе, в виду имеющегося у этого авто запрета на регистрационные действия?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если я Вас правильно понял — на автомобиль наложен запрет на совершение регистрационных действий. Такой запрет может наложить судебный пристав-исполнитель в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве», если собственник автомобиля является должником по исполнительному производству.

По этому поводу существует два мнения юристов. Я придерживаюсь второго (убедился на практике).

1. Согласно п. 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества). Кто сказал, что Пристав откажется от изъятия? Значит пересечь границу на арестованном авто нельзя.

2. В отношении автомобиля наложен запрет ТОЛЬКО на регистрационные действия. Право использования автомобиля не ограничено. Следовательно — пересечь границу можно. Но нужно проверить — чтобы автомобиль не был в розыске и в отношении Вас не было ограничений по выезду за рубеж.

Все-таки уверен в правильности второго варианта ответа, т.к. мои клиенты уже пересекали границу РФ (Казахстан, РБ, Грузия) на автомобиле, в отношении которого судебным приставом-исполнителем был наложен запрет на регистрационные действия и никаких проблем на таможне не было.

Посмотрите еще по ссылке: https://pravoved.ru/question/1...

Арест и запрет на регистрационные действия разные вещи, так что первой точки зрения здесь быть не может.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Можете, если в отношении Вас судебными приставами не был наложен временный запрет на выезд за пределы РФ.

Постановление вынесено приставов в отношении регистрационных действий с указанным автомобилем. Отправляется такое постановление приставом, на исполнение, в ОГИБДД. Пересечение таможенной границы РФ  не является регистрационным действием с этим автомобилем.

Перечень регистрационных действий с автомобилем (для физических лиц, граждан)

Регистрация нового транспортного средства в ГИБДД для частных лиц (первичное оформление)

Временная постановка транспортного средства на учет в ГИБДД (для граждан РФ или ИНОСТРАНЦЕВ)

Переоформление транспортного средства в ГИБДД (перерегистрация транспортного средства на нового собственника)

Восстановление ПТС, СТС транспортного средства взамен утерянного или испорченного

Изменения пункта «Цвет» в регистрационных данных транспортного средства (внесение нового цвета в ПТС и СТС)

Регистрация конструктивных изменений транспортного средства по СКТС (внесение сведений в ПТС и СТС о конструктивных изменениях зарегистрированного транспортного средства)

Внесение изменений учетных сведений собственника транспортного средства в регистрационные данные (регистрация в ПТС и СТС смены фамилии, имени, отчества, адреса места жительства собственника)

Временный регистрационный учет транспортных средств для иностранцев и граждан РФ

Продление временного регистрационного учета транспортного средства

Снятие с регистрационного учета по окончании срока временной регистрации транспортного средства

Снятие с регистрационного учета транспортного средства по факту угона

Снятие с регистрационного учета в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации

Снятие с регистрационного учета в связи с утилизацией транспортного средства

Регистрация изменений конструкции транспортного средства

Внесение в данные транспортного средства конструктивных изменений .

Как видим, ни слова — о том, о чем Вы спрашиваете.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Будут ли проблемы на границе, в виду имеющегося у этого авто запрета на регистрационные действия?

Не будет. Проблемы могли бы возникнуть, только если должнику был  ограничен выезд из РФ.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Я правильно понимаю, что именно запрет на регистрационные действия, а не арест имущества?

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

да. Запрет именно на рег. действия и причём мизерный, оплаченный. Но данные в ГИБДД от пристава  в течении двух недель не поступили.