8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не брать на работу, если ИП закрыто по ст 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"?

Брал кредит и кредитку в кирове в 2014 и в москве кредит в 2015. Перестал платить где - то через год. Отдали приставам все долги часть платил через приставов ( списывали с зарплаты) потом уволился и пытался устроиться на работу. в крупные фирмы не брали из за приставов. Теперь ИП закрыли по ст. 46 ч. 1 п. 3 . Меня продолжат не брать на работу и дальше? И еще вопрос. На кредит в Москве похоже отдали коллекторам и они начали звонить. Если им продали долг они будут его увеличивать если не платить? Есть ли возможность платить не коллекторам, а банку или пристовам

, Ярослав, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это дискриминация и необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения,имущественного, семейного,социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 3 ТК РФ).
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования

.

Основание: ст. 64 ТК РФ.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 10)

Как видим, в данном определении о деловых качествах ни слова не сказано о какой-то задолженности.

С уважением,

0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Москва

C 1 июля должники не смогут устроиться на работу!

Борьба с должниками принимает все более крутые обороты. Почувствовать это на себенеплательщики смогут уже с 1 июля, когда вступят в силу изменения в закон о кредитныхисториях, которые в частности разрешают работодателям проверять кредитную историю соискателей. Как отмечают эксперты, многие крупные компании не захотят связываться с должниками. 

Согласно изменениям, с 1 июля 2014 года в бюро кредитных историй будут подавать сведения не только банки, но и микрофинансовые организации. Список получателей кредитной истории тоже расширяется. Если раньше ее имели право запрашивать только банки, то уже летом навести справки о платежеспособности россиян смогут и работодателипри приеме на работу. 

По мнению кадровых консультантов, мелкие небольшие фирмы может и не обратят внимания на плохую кредитную историю, но вот крупые компании заинтересованы в найме только ответственных и дисциплинированных работников. Кроме того, работодателям важно, чтобы сотрудник полностью отдавался работе. А сможет ли он выполнять задачи, если у негоголова забита проблемами с невыплачеными займами? 

Круг, по сути, замкнулся. Чтобы выплатить кредит, должники будут искать работу, а им будут отказывать в приеме из-за невыплаченных долгов. Учитывая, что закон о банкротстве физлиц до сих пор не принят, скажем откровенно, выходов из сложной ситуации у должниковпрактически не осталось. 

Директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью Росгосстрах Банка Вилен Ли назвал изменения неоднозначными, поскольку, в принципе, реальной необходимости в знании кредитной истории у работодателей нет. 

«Начнем с того, что у человека кредитная история может быть испорчена по разным причинам. К примеру, он мог оказаться в должниках из-за того же самого сокращения и потери работы, по ошибке банка, не получал на работе месяцами зарплату и уволилсяс целью найти как раз лучшую, более высокооплачиваемую работу, чтобы побыстрее рассчитаться с кредитами. То есть работа — единственный источник погашения задолженности — и та может быть потеряна»,— отмечает эксперт. 

Директор департамента розничного бизнеса СБ Банка Герман Белоус добавляет, что данную возможность, безусловно, будут применять работодатели крупных компаний и компанийс развитой корпоративной культурой. «Это нормальная практика, которая применяется в европейских странах, и в США, где такая проверка производится большинством компаний. Низкая платежная дисциплина по оплате кредитов или коммунальных, арендных платежей является основанием для отказа в приеме на работу, да и в целом, говорит об ответственности будущего сотрудника»,— заключил он. 

Алексей КИЛИЧЕВ 

Банки.ру.

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Дата обновления страницы 08.03.2019