Как уволить работника, устроившего стрельбу на производственном участке?

На производственном участке собака родила щенят. Один из работников (охотник любитель ) принес на участок ружье и застрелил тут же трех щенят ,их маму и одну из сторожевых собак . Как можно уволить этого работника и какие еще меры наказания можно применить к нему

, Борис, г. Екатеринбург
Даниил Бажутин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Борис!

Прежде всего, работник нарушил статью 20.13 КоАП:

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Если сторожевая собака являлась имуществом производства, то правонарушителя также можно привлечь к ответственности за нарушение следующих статей:

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Далее, работник может быть привлечен к уголовной ответственности, согласно нижеуказанной статье:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Касаемо увольнения такого работника: основанием для увольнения за данное правонарушение может быть только решение суда. Виновный сам обязан предоставить своему работодателю его копию.

В ст. 81 ТК РФ указаны основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, и данное административное правонарушение в этот список не входит. Однако, эту проблему стоит пробовать решать через суд. Возможно в перечне оснований, указанных в ст. 81 ТК РФ, есть основания, применимые к данному работнику для расторжения с ним трудового договора.