Обязана ли я оставить оригинал данного документа?

Добрый день. Для оформления ребенка в садик требуют оставить оригинал формы 8 у них. разве это законно? на сколько я знаю, это документ как и свидетельство о рождении. Что можно ответить на это требование? в Приказе от 31 декабря 2017 г. N 984 МВД РФ я ответов не нашла. Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна форма 8  – это свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка. Соответствующее свидетельство является обязательным для каждого несовершеннолетнего,  который при рождении получил российское гражданство. Справку формы 8 можно получить только в одном экземпляре, поскольку изготовление дубликатов законом не предусмотрено. Поэтому предоставление в сад копии вполне достаточно.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

можно уточнить про закон в котором об изготовлении дубликатов говорится? номер и когда принят. Спасибо

Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка формы №8 является очень важным документом, который вместе со свидетельством о рождении заменяет ребенку паспорт и позволяет реализовывать свои права и получать льготы. Поэтому дубликат не предусмотрен. По сути, документ представляет собой дополнительное удостоверение личности для маленького ребёнка. Он дополняет свидетельство о рождении.