Обжалование ужесточения приговора в апелляции по жалобе прокурора

.По ст .163 ч.3 группе лиц из 3 человек суд первой инстанции вынес условный срок с применением ниже низшего 5лет и 6 мес .+возместить ущерб в размере 1 мил 200 тыс солидарно в течений года .у всех по 2-3 детей ,нет судимостей,работают ,частично уже начали возмещать ущерб, есть расписки от потерпевшего .По жалобе прокурора областной суд ужесточил приговор заменив условный срок на реальный а иск по возмещению ущерба вообще отменил ,сославшись на взыскание в гражданском порядке а не в рамках уголовного дела.Потерпевший да и все осужденные не согласны с апелляционным решением .Все хотят написать кассационную жалобу .Не ухудшит ли это сложившуюся ситуацию.

, Евгений, г. Кемерово
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

В статье 389.24 («Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено») главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ («Производство в суде апелляционной инстанции»), закреплены следующие положения:

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

При этом в соответствии со статьёй 401.6  («Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции») того же Кодекса (глава 47.1) сказано:

1. Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

В стадии рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции также участвует прокурор, который, как правило, поддерживает позицию своего коллегии, участвовавшего в суде апелляционной инстанции. Исключения довольно редки.

Поэтому полагаю, что в Вашем случае при подаче кассационной жалобы её результатом в худшем для осуждённых случае может стать признание неправильным решения нижестоящего суда в части отказа в удовлетворении исковых требований потерпевшего.

Относительно назначенного наказания, думаю, ничего не усугубиться.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Нет, ситуацию не ухудшит. Полагаю в текущей ситуации жалобу стоит подавать и осужденным и потерпевшим. Кассация двуступенчата. Первая ступень это президиум суда региона на территории которого судили по 1 инстанции. Вторая ступень, это судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ.

К жалобам необходимо приложить копии обжалуемых решений заверенных судом 1 инстанции.