8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование ужесточения приговора в апелляции по жалобе прокурора

.По ст .163 ч.3 группе лиц из 3 человек суд первой инстанции вынес условный срок с применением ниже низшего 5лет и 6 мес .+возместить ущерб в размере 1 мил 200 тыс солидарно в течений года .у всех по 2-3 детей ,нет судимостей,работают ,частично уже начали возмещать ущерб, есть расписки от потерпевшего .По жалобе прокурора областной суд ужесточил приговор заменив условный срок на реальный а иск по возмещению ущерба вообще отменил ,сославшись на взыскание в гражданском порядке а не в рамках уголовного дела.Потерпевший да и все осужденные не согласны с апелляционным решением .Все хотят написать кассационную жалобу .Не ухудшит ли это сложившуюся ситуацию.

07 марта 2019, 13:48, Евгений, г. Кемерово
Илья Семенов
Илья Семенов
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

В статье 389.24 («Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено») главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ («Производство в суде апелляционной инстанции»), закреплены следующие положения:

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

При этом в соответствии со статьёй 401.6 («Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции») того же Кодекса (глава 47.1) сказано:

1. Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

В стадии рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции также участвует прокурор, который, как правило, поддерживает позицию своего коллегии, участвовавшего в суде апелляционной инстанции. Исключения довольно редки.

Поэтому полагаю, что в Вашем случае при подаче кассационной жалобы её результатом в худшем для осуждённых случае может стать признание неправильным решения нижестоящего суда в части отказа в удовлетворении исковых требований потерпевшего.

Относительно назначенного наказания, думаю, ничего не усугубиться.

07 марта 2019, 17:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Нет, ситуацию не ухудшит. Полагаю в текущей ситуации жалобу стоит подавать и осужденным и потерпевшим. Кассация двуступенчата. Первая ступень это президиум суда региона на территории которого судили по 1 инстанции. Вторая ступень, это судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ.

К жалобам необходимо приложить копии обжалуемых решений заверенных судом 1 инстанции.

07 марта 2019, 18:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как правильно составить жалобу прокурору, если седьмой раз отказывают в ВУД?
Доброго времени суток уважаемые юристы. Ситуация следующая, УПП выносит уже 7 Постановление в отказе ВУД. Прокурор отменяет как не законное и не обоснованное. Неоднократно УПП "наказывали". В этот раз участковая постановила, на показаниях дружков виновника, моего свидетеля показания оставила совсем без внимания. Постановила следующее: Володин А. А в ходе возникшей личной неприязни к Федотову М. А (тоесть ко мне), не имея умысла на причинения последнему телесных повреждений, с целью пресечения возможного развития конфликта, отстранил от себя руками Федотову М. А., желая тем самым увеличить расстояние между ними, в результате чего Федотову М. А. не удержав равновесия, упал и ударился головой о бордюрный камень, получив телесное повреждение, вызвавшее легкий вред здоровью. Учитывая, что прямого умысла у Володина А. А. на причинения Федотову М. А . телесных повреждений не было и он отстранил от себя Федотову М. А. в ходе личной неприязни, так как последний к нему приставал, при этом не предвидел наступления последствий в виде получения легкого вреда здоровью. Таким образом, в действиях Володина А. А. отсутствуют признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Но Участковая оставила без внимания, факт показаний свидетеля Гогина В. О, то что он около 05 часов 00 минут утра, проходил мимо кафе «Фаворит» где он увидел, что Федотова М. А умышленно ударил неизвестный ему молодой человек. Не отстранил от себя руками, а именно умышленно нанес удар кулаком, в голову. Так же Участковая не указала и оставила без внимания важный Факт того, что рана лобной области головы образовалась при ударе по голове тупым твердым предметом (кулаком), от которого я потерял сознание и упал. Из выводов государственного врача СМЭ следует, что мне были нанесены телесные повреждения, а именно, что рана лобной области головы образовалась при ударе по голове тупым твердым предметом, а так же ушибленная раны правой теменной области головы, которая образовалась при ударе головой о твердый предмет, вероятно, при падении с высоты роста. Выводы судебно-медицинского эксперта прямо указывают, что невозможно получить одновременно обе раны в лобной и теменной частей головы при однократном падении и однократного удара о землю, возможно о бордюр. Вопросы у меня следующие: 1) Правомерно ли я прошу в жалобе прокурора, как обязать УПП, что бы она написала, что в что в действиях Володина А.А усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ? 2) Вот, о чем я прошу в конце жалобы прокурора верно ли и я все указал? Обязать старшего УПП капитана полиции устранить допущенные недостатки и указанные нарушения, а именно, что отказывая в возбуждении у/д по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ она не нашла в действиях Володина А.А хулиганский мотив, поскольку между Федотовым М.А и Володиным А.А имел место конфликт и личная неприязнь, а это исключает возможность квалификации деяния Володина А.А по п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений), передать материалы дела в мировой суд т.к при наличии противоречий в показаниях свидетелей и заключение СМЭ, обязывает УПП указать, что в действиях Володина А.А усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ.
16 сентября 2018, 14:48, вопрос №2107470, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
1 ответ
Уголовное право
Имеют ли право изменить приговор без протеста прокурора?
Мой брат осужден по части второй статьи 132 ук РФ и по ч 1 ст 115 ук РФ на срок пять лет и 1 месяц строгого режима. Судился в особом порядке, осознавая что невиновность доказать не сможет . Прокурор запросил по 132 5 лет и 6 месяцев . А судья добавив вымышленные смягчающие обстоятельства ( явка с повинной, инвалидность, возврат, наличие малолетних детей ) дал пять лет по 132 и добавил месяц по 115 .Апелляция изменила приговор но срок оставила тот же сказав что они не вправе изменить приговор БЕЗ ПРОТЕСТА ПРОКУРОРА . Кассация без изменений . Что ему делать ?
29 июля 2018, 19:56, вопрос №2064962, Артур, г. Казань
2 ответа
Уголовное право
Может ли суд увеличить срок наказания, если я написала апелляцию, а прокурор и потерпевший возражали?
Добрый день. Подскажите пожалйста, я подала апелляционную жалобу, прокурор написал возражение на нее, и пострадавшая сторона тоже написала возражение и написала, что она считает, что приговор дан мягкий и просит увеличить срок. Осуждена я по ст. 160 ч. 3 на 2 месяца и у меня была услока по ст. 159 ч 3 на 3 года, а в совокупности мне дали 4 года и 2 месяца строгого режима. Могут ли мне увеличить этот срок? Условку я отбыла 1 год и 8 месяцев. И это во внимание суд первый не принял.
30 сентября 2017, 11:51, вопрос №1766260, Светлана, г. Геленджик
3 ответа
Уголовное право
Может ли суд вынести более строгий приговор, чем заявленный прокурором?
Здравствуйте, возможно ли такое что суд вынес более строгий приговор, чем попросил прокурор? при этом потерпевший в письменном виде заявление в ходе судебного разбирательства, что он простил обвиняемого за содеянное! в заключении комплексной психолого–психиатрической экспертизы указано, что обвиняемый в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении психиатра в соответствии с ч.1 ст. 22, ч. 2 ст. 99, п. «в» ч.1 ст. 97 УК РФ как лицо, совершившее преступление и страдающее психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Может ли прокурор вынести аппеляционное представление?
15 ноября 2016, 05:42, вопрос №1441405, Наталья, г. Благовещенск
2 ответа
Уголовное право
Может ли областной суд по апелляции вынести решение со значительным ужесточением приговора?
может ли областной суд по апелляции вынести решение со значительным ужесточением приговора? У меня в приговоре районного суда указана статья 291.2. пункт 1 с наказанием 100 тыс.руб. (один год домашнего ареста учли в скидке по сумме штрафа). Ходит слух, что мне приготовили 2,5 года колонии-поселения и увеличение штрафа до 500 тыс.руб. Неужели могут так сильно ужесточить приговор?!
09 сентября 2016, 16:54, вопрос №1372759, Екатерина, г. Волгоград
8 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2019