Может ли быть женщина матерью-одиночкой в браке при отказе от указания отца в документах?

Здравствуйте! Если на данный момент я замужем, то при рождении ребенка отец автоматически записывается в свидетельство? Или при таком положении можно в свидетельстве не указывать отца и не подтверждать усыновление? Если например муж по браку не является отцом. Можно ли в такой ситуации не записывать в свидетельстве о рождении отца, а поставить прочерк или записать отца со слов матери, чтоб был статус матери-одиночки?

, Алла, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алла, добрый день!

Согласно ст. 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Т.е. отцом, родившегося в браке ребенка, будет записан супруг. Прочерк в графе «отец» и запись об отце ставят со слов матери, если родители ребенка не состоят в браке. На этом основании Вы не можете являться одинокой матерью.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы в браке супруга автоматически запишут отцом ребенка, даже если он на самом деле не отец.