Могут ли запретить выезд из Узбекистана при погашении долга по алиментам?

Здравствуйте! Я гр.России ,мой муж (гражданский,мы не расписаны),гр.Узбекистана. Есть ребенок у нас.

Он разведен, в Узбекистане 2 несовершеннолетних детей. Платит алименты , но у него есть просрочка по аллиентам 3-4 месяца. Его жена бывшая ,а точнее ее мама, узнали,что в России у него есть семья и пошла жаловаться в суд (узбекистана). В розыск его не подали,они из воедности ходят жаловаться туда.Мой муж собирается ехать в Узбекистан,но переживает,что потом он не сможет вернуться в Россию,т.к его в Узбекистане не выпустят в Россию. Скажите, если он закроет свои долги за эти 3-4 месяца, чможет ли он из узбекистана вернуться? И что делать нам в такой ситуации.

, Svetlana, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с Законом Республики Узбекистан от 29 августа 2001 года №258-II "Об исполнении судебных актов и актов иных органов", если долг по алиментам погашен, то никаких основания для запрета на выезд из Узбекистана не имеется.

Проверить наличие запрета на выезд пожно в режиме «он лайн» на сайте бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре республики Узбекистан по ссылке

https://mib.uz/restriction

Svetlana
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если есть например задолженность 2-3месяца, он уже не сможет выехать из узбекистана?

В Узбекистане  с 2017 г. этим занимается Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре

Сам долг не означает запрета на выезд, судебный исполнитель должен  вынести постановление о запрете ( если только взыскатель алиментов сообщит туда о наличии долга)