8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отчислиться из образовательной организации без оплаты, если не посещал занятия?

Добрый день уважаемые юристы. Вопрос в следующем: обязан ли я оплачивать обучение в образовательной организации, если я не посещал занятия. Первая триместр был оплачен, второй триместр начался с 4 марта. в силу обстоятельств смог связаться с образовательной организацией только 7 марта, там говорят о том что необходимо оплатить даже если не учился, так как составлена некая смета куда входят вода, свет, время преподавателей и прочее. На вопрос почему сами не могли со мной связаться поступил вполне "наш" ответ: что мне каждому что ли звонить? Потом пошли угрозы пенни, и в конце поступило предложение приехать досдать все предметы летом, при этом оплатив оставшиеся триместры. На диалог о том, что в связи с рабочими обстоятельствами затруднительно приезжать опять же было сказано платить. Отсюда вытекает вопрос оплачивать ли обучение, если я там даже не появлялся? Прикрепляю образец договора.(обучение магистр заочно)

Показать полностью
  • 2st
    .docx
, Алексей, г. Вологда
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Согласно ст. 782 ГК РФ: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Таким образом, расходы, понесённые исполнителем до подачи вами заявление об отказе от договора Вы обязаны возместить.
Теоретически, можно, конечно, пробовать доказать, что эти расходы ниже, чем предъявляемая плата по договору, но здесь вопрос — чем обосновывать. Вероятнее всего, плата, конечно, подтверждена сметами и прочим — исполнитель действительно закладывал расходы на оказание Вам услуг, и неявка на занятие не является основанием для отказа их возместить, тем более явка предусмотрена в числе обязанностей обучаемого.
 
Оспаривать можно будет только данный пункт договора: «4.5. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по Договору при условии полного возмещения Обучающемуся убытков». Если исполнитель будет предъявлять к возмещению именно какие-либо убытки (не из причинения вреда, а именно в связи с расторжением договора) — данные действия можно будет оспорить.

В остальном, в данной ситуации, если не планируете возобновить обучение, лучше оперативно письменно уведомить исполнителя об отказе от договора, так как чем дольше действует договор, тем большую оплату придётся производить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.03.2019