8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с направлением на ремонт по ОСАГО в случае скорой продажи автомобиля?

Доброго времени суток.

Подскажите, на какие статьи опираться в ситуации со скорой продажей моего автомобиля?

ОСАГО. В ДТП не виновен. Направление на СТОА от СК "Росгосстрах" имеется. У меня нет времени заниматься всей этой тягомотиной с ремонтом особенно с учётом того, что страховая компания учла не все скрытые повреждения. А на письменное заявление с вопросом "почему?" был получен ответ, что данные повреждения якобы не относятся к произошедшему ДТП.

Все прекрасно знают, что если я пойду и сделаю экспертизу, то докажу, что погнутый привод к ДТП относился. Но у меня нет на это ни времени, ни желания. Поэтому я продаю машину.

Как в таком случае производится расчёт страховой компании со мной? Ведь я потерпевший, а продав по личным обстоятельствам свою машину неотремонтированной по ОСАГО, получается, что страхового возмещения я не получил? Могу ли я в таком случае требовать страхового возмещения в форме страховой выплаты? И насколько небезнадёжнно будет, если я начну писать заявления в страховую компанию с данной просьбой уже сейчас, пока автомобиль ещё в моей собственности, но готовится к продаже?

Показать полностью
, Владислав, г. Люберцы
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Владислав, здравствуйте!

Ваш вопрос — действительно актуальная проблема для многих потерпевших, которые после аварии имеют лишь одно желание — продать разбитый авто

Согласно ч. 15.1 ст. 12 ФЗ об ОСАГО 

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется… путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Исключение из этого правила — положения ч. 16.1 этой же статьи, и, к сожалению, продажа (смена собственника) там не указана.

как вариант выхода из ситуации — оформление доверенности на лицо, которое желает заняться Вашей ситуацией, тем более, как я вижу из Вашего вопроса, есть спор по объему повреждений.

Есть варианты с уступкой права (требования) получения возмещения новому собственнику, который потом сам будет заниматься возмещением ущерба как Ваш правопреемник

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По практике как будут дальше события развиваться?
Попал в ДТП. Машина Geely 2023 года. Виноват водитель автобуса - есть постановление ГИБДД. Поврежден бампер, накладка на бампер и фара задняя. Заявился по ОСАГО, выбрал ремонт на оф. дилере. По практике как будут дальше события развиваться? Отремонтируют?
, вопрос №4094691, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 07.03.2019