Как получить статус регионального ветерана труда при 40-летнем стаже?

Здравствуйте. Родителей интересует вопрос, как получить статус регионального ветерана труда?

Стаж 40 лет.

Уточнение от клиента
Родители проживают всю жизнь в Саратове. и трудились в Саратове.
Уточнение от клиента
наград и грамот не имеют
, Инна, г. Саратов
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.4 ст. 7 ФЗ «О ветеранах» «Порядок и условия присвоения звания „Ветеран труда“ определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».
Соответственно, Вам следует руководствоваться Законом Саратовской области от 09.11.2007 № 241-ЗСО «О ветеранах труда Саратовской области».

Ст. 1 содержит требования для присвоения звания:

«Звание  „Ветеран   труда   Саратовской   области“   присваивается гражданам, проживающим на территории Саратовской области, награжденным Почетным знаком Губернатора Саратовской области, или  Почетным  знаком Губернатора  Саратовской  области „За достойное воспитание детей“, или Почетной  грамотой  Губернатора  Саратовской  области,  или   Почетной грамотой  Саратовской областной Думы и имеющим стаж работы (службы) не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин,  из  которых  не менее  20  лет – стаж работы (службы) в Саратовской области, достигшим возраста 55 лет и 60 лет соответственно».

Таким образом, боюсь, отсутствие перечисленных грамот или почетных знаков станет препятствием.

Полный текст Закона можно увидеть здесь: https://srd.ru/index.php/compo...

Какие-то детали, вопросы можно уточнять в соцзащите — документы на присвоение звания подаются и рассматриваются ими (ст. 3 закона).

Инна
Клиент, г. Саратов
благодарю за ответ
Руслан Юсифов
Юрист, г. Воронеж

Помимо стажа необходима награда ведомственная.

Ст. 7 ФЗ «о ветеранах»

Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
КонсультантПлюс: примечание.
О сохранении права на присвоение звания «Ветеран труда» за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.