Возможно ли разделение счета в муниципальной квартире и накопившегося долга?

Здравствуйте. Ситуация такая: я прописана вместе с сестрой в муниципальной квартире. Сестра является нанимателем. Я в квартире не проживаю уже несколько лет,но не смотря на это,я оплачивала коммунальные услуги (за воду и т.д.). За электроэнергию должна была платить сестра,но как выяснилось-она ни разу не платила. У меня все чеки об оплате сохранились. Естественно за несколько лет за электроэнергию накопился большой долг,который начали списывать с моих счетов. Я хочу разделить оплату за жкх в равных долях с сестрой. Возможно ли это в моем случае,в судебном порядке? Если да,то какие документы для этого нужны? После разделения счетов,накопившийся долг поделят на нас двоих в равных долях?

, Ольга, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг уже не поделят. Если вы целиком его оплатите то в порядке регресса на основании ст. 323 ГК РФ можете с сестры половину долга выплаченного вами взыскать. На будущее время вам стоит разделить оплату Жилищно коммунальных услуг на каждого в судебном порядке. И после решения суда вам каждой будет приходить своя платежка.  Только вот оплату за электроэнергию разделить нельзя, т.к. невозможно посчитать кто сколько ее использует в квартире.