Обязательно ли наличие лицензии МЧС при привлечении субподрядчика с лицензией?

Здравствуйте! Наше предприятие является производителем сушильных камер, которые укомплектованы системами пожаротушения. Разработку проекта и монтаж оборудования пожаротушения выполняет по договору с нами специализированная организация, имеющая допуск СРО и лицензию МЧС на данные виды работ. Однако акты сдачи-приемки заказчику всего оборудования, в т.ч. и систем пожаротушения, подписывает наше предприятие, как поставщик по договору. Организация, занимающаяся пожаротушением, в договоре с заказчиком не фигурирует. 1. Обязано ли наше предприятие в данном случае иметь лицензию МЧС и допуск СРО или достаточно того, что их имеет наш подрядчик? 2. Имеет ли право заказчик требовать наличие такой лицензии и допуска СРО непосредственно у участника закупок?

, Наталья Евгеньевна, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я так полагаю речь идет о заказе в рамках 44 ФЗ?

Проводимый конкурс носит открытый или закрытый характер?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 31, ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;

В данном случае применимо общее правило ст. 49 ГК РФ

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

и  пп. «г» п. 1 ч. 2 ст. 51 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ

1. Заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации, а также в месте и до истечения срока, которые указаны в извещении о проведении открытого конкурса.
г) документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса требованиям к участникам конкурса, установленным заказчиком в конкурсной документации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, или копии таких документов, а также декларация о соответствии участника открытого конкурса требованиям, установленным в соответствии с пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;

На основании данных норм заказчик может установить требование о наличии лицензии, если докажет, что для проведения указанных работ, входящих в состав заказа, могли выполняться только лицами, которые имеют соответствующую лицензию.

В том случае. если конкурс носит закрытый характер — то совершенно очевидно, что наличие лицензии, как одного из условий участия в нем и допуска к проводимым работам предполагается.

Однако акты сдачи-приемки заказчику всего оборудования, в т.ч. и систем пожаротушения, подписывает наше предприятие, как поставщик по договору.

Наталья Евгеньевна

И обращу Ваше внимание на Письмо Минэкономразвития России от 20.01.2016 N ОГ-Д28-1183

В соответствии с частью 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

К таким требованиям относится, в частности, требование к участнику закупки о наличии разрешительных документов (например, свидетельство о допуске, выданное саморегулируемой организацией, лицензия и т.п.).
При этом, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично,подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (часть 1 статьи 706 ГК РФ).
Таким образом, в случае если деятельность, являющаяся объектом закупки, подлежит обязательному лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании, заказчик обязан установить в извещении и документации об аукционе требование к участникам закупки о наличии такой лицензии.
Одновременно отмечаем, что, в случае если работы, требующие наличия лицензии, не являются самостоятельным объектом закупки, а лишь входят в состав работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, при исполнении контракта подрядчик может привлечь к их выполнению субподрядчика, имеющего соответствующую лицензию.
Таким образом, в случае привлечения подрядчиком к исполнению обязательств иных лиц (субподрядчиков)у него должно быть свидетельство о допуске к работам по генподряду.В случае отсутствия допуска к работам по генподряду у подрядчика должны быть допуски по всем видам работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, а также лицензия МЧС России.

Аналогичная позиция представлена и в Письме Минэкономразвития России от 15.06.2016 N ОГ-Д28-7332

Таким образом, все зависит от того, каким образом оформлена заявка на выполняемые работы, включены они в один лот или нет, а также есть ли у Вас свидетельство о о допуске к работам по генподряду.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Казань

Зачем нам допуск на генподряд? Мы не выполняем работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту. Мы поставляем оборудование (камеры), в состав которого входит система пожаротушения. Для монтажа этой системы привлекаем организацию с лицензией и допуском СРО на ее проектирование, поскольку проект передается заказчику. Договора на поставку могут заключаться как по итогам торгов, так и без них (коммерческие закупки). Наличие системы пожаротушения прописывается только в техническом задании,  предметом договора является сушильная камера.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, предусмотрен ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

 Вы продаете готовое оборудование, содержащее в т.ч. систему пожаротушения, т.е. речь не идет о монтаже систем пожаротушения здания заказчика. В указанном случае, требование о наличии лицензии к продавцу оборудования будет являться избыточным. В любом случае необходимо исходить из условий договора — идет речь о поставке, либо  предусматриваются какие-либо работы на территории заказчика с данным оборудованием.

 Положения, связанные с допусками, из Градостроительного кодекса убраны. Свидетельства о допуске прекратили действовать с 1 июля 2017 года. ( ст.3.3 Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ  «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»). Речь может идти о  требовании  выдвигаемом Заказчиком о членстве исполнителя  в СРО, но применительно к вашей ситуации  вы указываете, что проектом занимается другая организация, которая и является членом соответствующего СРО, поэтому  поставщику  оборудования такое требование выставлять неправомерно.

В актах вы можете отразить, что на оборудовании установлены системы пожаротушения спроектированные и смонтированные организацией с соответствующей лицензией и членством в СРО (при необходимости).

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Казань
В любом случае необходимо исходить из условий договора — идет речь о поставке, либо  предусматриваются какие-либо работы на территории заказчика с данным оборудованием.

Дмитрий Савин

Речь идет о поставке и последующей сборке оборудования на месте эксплуатации. Соответственно монтаж системы пожаротушения тоже производится на месте фирмой, имеющей лицензию (со зданием монтаж пожаротушения не связан)

В соответствии с ч.3 ст.703 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика. Считаю, что предлагаемый вариант с монтажем, осуществляемым фирмой, имеющей лицензию, на территории Заказчика вполне возможен.