Оплата за услуги консьержа собственниками нежилых помещений и голосование

Добрый день!

На общее собрание  МКД предстоит вынести вопрос по оплате услуг консьержа.

1- Должны ли голосовать в бюллетенях нежилые помещения по вопросам оплаты за консьержа, если они имеют свой отдельный вход?

2- Должны ли оплачивать услуги консьержа нежилые помещения МКД, имея отдельный вход? И зависит ли это как-то от способа оплаты ( стоимость распределяется в равном размере на все помещения и стоимость в зависимости от метража помещения)?

Спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Анна, в общем собрании МКД участвуют все собственники помещений в доме, в том числе и нежилых помещений. Наличие или отсутствие отдельного входа не имеет значения. Законом гарантировано право участия в принятии решений собранием всем собственникам. Что касается оплаты, то она распределяется пропорционально площади, находящейся в собственности каждого из участников. Другое дело, что решением собрания, собственники нежилых помещений, имеющих отдельный вход, могут быть освобождены от оплаты услуг консьержа, поскольку не будут ими пользоваться. Это справедливый и разумный вариант. В противном случае, собственники нежилых помещений могут голосовать против, а их голоса будут учитываться в соответствии с площадью их помещений.