Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обеспечения исполнений обязательства

Телефонная сотовая компания обратилась в суд о взыскании денежных средств за неуплату предоставленных услуг . В самом договоре с компанией предусмотрена ответственность в виде отключения телефона с последующим снятием номера. будет ли являться отключение телефона и снятие номера средствами обеспечения исполнения обязательства.

24 Октября 2012, 19:21, вопрос №22837 альбина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трандина Наталья

    В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником он обязан возместить кредитору все причиненные этим убытки или неустойку, если это установлено законом или договором. По отдельным видам обязательств может быть установлена ограниченная ответственность (п. 1 ст. 400 ч. 1 ГК РФ).

    В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в полное хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору либо возмещения убытков.

    24 Октября 2012, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    В Статье 329 ГК РФ определены способы обеспечения исполнения обязательств:
    Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

    Таким образом закон допускает создание конструкций, которые удовлетворяют функциональному требованию обеспечения обязательства как снижение вероятности неудовлетворения интересов кредитора, которые не предусмотрены законодательством. Такие конструкции возможны в силу принципа свободы договора.

    Чтобы со стороны кредитора вести речь об обеспечении обязательств ему необходимо доказать, что между Вами оговаривалось и заключалось такое соглашение в письменном виде.

    Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель до заключения договора обязан предоставить полную и достоверную информацию об услугах. В частности информацию о правилах оказания услуг.

    Желаю удачи.

    24 Октября 2012, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats