Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Плата за землю под гаражом

Написала в мэрию г. Черкесска заявление на получение права собственности на земельный участок 29 кв.м. под капитальным гаражом в гаражном кооперативе. Я пенсионер, владею гаражом с 2002г. В мэрии потребовали плату за землю за последние 5 лет в сумме 17 тыс. руб. по ставкам арендной платы установленным постановлением правительства КЧР. Договор аренды я не заключала. Право собственности на строение гаража получила в 2012г. Без оплаты мое заявление отказываются рассматривать. Правомерны ли действия земельного отдела мэрии и могу ли я их обжаловать в судебном порядке?

22 Сентября 2013, 15:46, вопрос №228368 Галина, г. Черкесск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Действия неправомерны  в  части тем, что отказ обусловлен оплатой арендных платежей.

    Отказ возможен по ст.28 ЗК РФ. Случаи, когда на основании ст. 28 ЗК РФ может быть получен отказ в
    предоставлении юридическому лицу или гражданину для строительства
    государственного или муниципального земельного участка:
    — если участок уже зарезервирован для муниципальных или же государственных нужд;
    — если Федеральным Законом установлен полный запрет на возможность приватизации участков земли;
    — когда земельные участки изымаются из оборота.

    Они с вас могут взыскать неосновательное обогащение в виде арендной платы за пользование з.у.,  но  в суде вы можете заявить о применение срока исковой давности, то взыщут за 3 года.

    З.у. под гаражными боксами предоставляются только в общую долевую собственность, в единаличную собственность они вам обязаны отказать.

    26 Сентября 2013, 04:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats