8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за землю под гаражом

Написала в мэрию г. Черкесска заявление на получение права собственности на земельный участок 29 кв.м. под капитальным гаражом в гаражном кооперативе. Я пенсионер, владею гаражом с 2002г. В мэрии потребовали плату за землю за последние 5 лет в сумме 17 тыс. руб. по ставкам арендной платы установленным постановлением правительства КЧР. Договор аренды я не заключала. Право собственности на строение гаража получила в 2012г. Без оплаты мое заявление отказываются рассматривать. Правомерны ли действия земельного отдела мэрии и могу ли я их обжаловать в судебном порядке?

19 сентября 2013, 11:45, Галина, г. Черкесск
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

Действия неправомерны в части тем, что отказ обусловлен оплатой арендных платежей.

Отказ возможен по ст.28 ЗК РФ. Случаи, когда на основании ст. 28 ЗК РФ может быть получен отказ в
предоставлении юридическому лицу или гражданину для строительства
государственного или муниципального земельного участка:
— если участок уже зарезервирован для муниципальных или же государственных нужд;
— если Федеральным Законом установлен полный запрет на возможность приватизации участков земли;
— когда земельные участки изымаются из оборота.

Они с вас могут взыскать неосновательное обогащение в виде арендной платы за пользование з.у., но в суде вы можете заявить о применение срока исковой давности, то взыщут за 3 года.

З.у. под гаражными боксами предоставляются только в общую долевую собственность, в единаличную собственность они вам обязаны отказать.

26 сентября 2013, 01:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли право ГСК делить арендную плату земли только на платежеспособных членов?
Добрый день! Имеет ли право ГСК делить арендную плату земли только на платежеспособных членов? Из 70 существующих боксов 50% злостных неплательщиков, поэтому расчет делят на остальные 50%, я вынуждена платить не только за свой бокс.
01 марта, 09:15, вопрос №2997377, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Земельное право
По договору арендной платы земли-пашни не оплачивалась аренда 2 последние года
по договору арендной платы земли-пашни не оплачивалась аренда 2 последние года. Могу я ее выкупить погасив задолженность
02 сентября 2020, 09:05, вопрос №2853924, Римма, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Как можно оформить землю гаража в собственность в Норильске?
Хотел оформить землю гаража в собственность. Мне сказали что мне придёт отказ потому что земля в аренде более 115 кв.м а должно быть не более 70 кв.м, и гараж у меня 74,4-площадь застройки и 40,6 кв.м - зона технического обслуживания. Зона технического обслуживания мне не нужна - я так понял это впереди гаража 40,6 кв.м это улица перед гаражём. Зачем я буду за неё платить и не могу оформить землю в собственность. Заранее спасибо.
18 марта 2019, 05:24, вопрос №2294303, Евгений, г. Норильск
1 ответ
Взыскание задолженности
Предусмотрена ли плата за гараж в ГСК в данном случае?
Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем. Являюсь членом ГСК, председатель требует плату за 2018 год и утверждает что плата за гараж до мая составляет 2600, а после мая я должен буду уже оплачивать 3100. Законно ли это ?
08 мая 2018, 15:31, вопрос №1990017, Иван, г. Электросталь
1 ответ
Все
Правомерно ли решение председателя о повышении платы за гаражи без решения общего собрания ченов кооператива
председатель поднял плату за гаражи без принятого решения общим собранием членов кооператива. правомерно ли его решение?
19 января 2017, 05:58, вопрос №1504575, Виктор, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2013