Можно ли подтвердить право собственности формой 7 или 9?

Подача заявления на вынесение судебного приказа. Как подтвердить право собственности на квартиру?

В форме 7 (справка о характеристике жилого помещения) и форме 9 (справка о регистрации) есть сведения о собственниках.

Можно ли подтвердить право собственности формой 7 или 9 ???

, Владимир Петров, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можно заказать выписку из ЕГРКН на сайте, срок готовности 3-5 дней.

Можно заказать такую выписку непосредственно в МФЦ, или в Росреестре.

https://rosreestr.ru/wps/porta...

Форма 7 — это справка о характеристиках жилого помещения

форма 9 — справка о регистрации. Данные документы не подтверждают право собственности.

Возможно у вас есть св-во о  собственности (ранее оно при приобретении выдавалось). Но лучше всего именно выписка.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

У меня осталось выданное много лет назад свидетельство о собственности. его разве не отменили? Можно его приложить для подтверждения собственности?

Можно приложить, но примет суд или нет — зависит от судьи.Если вам важен срок, то я бы рекомендовала все же заказать выписку из ЕГРКН

Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, право собственности подтверждается либо свидетельством о праве (которые выдавались ранее при регистрации права собственности), либо выпиской из ЕГРН, которая сейчас по существу заменяет свидетельство о праве. Выписку на объект недвижимости можно заказать в Росреесте, если у вас на руках она отсутствует. Процедура простая, с паспортом и госпошлиной нужно обратиться непосредственно в Росреестр или через МФЦ.

Яна Гук
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Право собственности на недвижимое имущество подтверждается Выпиской из ЕГРН в Росреестре на текущую дату.